Консультации / Неврология

Киста 5 месячного ребёнка

Добрый день, моему сыну 5 месяцев, в 4 месяца решили сделать узи нейросонографию и выявили нам целый букет болячек ( узи расшифровку прилагаю) нам сказали обратиться неврологу, невролог назначал курс лечения Пантогам питьевой 10% по 1мл 2 раза в день (утро и день до 16-00) и Корилип нео (свечи ректальные) по 1св 1 раз в день 10 дней, затем 20 дней перерыв 3 курса. Осмотр невролога в динамике! Прочитав результат узи мы с женой испугались и хотели услышать ещё мнение, что нам следует пройти, какое обследование и как может все это повлиять ? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кисты обычно рассасываются самопроизвольно к 6-9 месяцам. Внимание нужно обратить на расширение полостей мозга, которое свидетельствует об избытке жидкости/ликвора в головном мозге. В лечении желательно добавить сосудистые препараты (напр.кавинтон) для исключения дальнейшего расширения полостей. Нужно повторить обследование через месяц после окончания лечения для оценки динамики процесса. Если и после проведенного лечения расширение будет нарастать, то нужна более серьезная терапия. Если нарастания расширения не будет, значит процесс стабилизировался, прогноз хороший. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, спасибо за консультацию! Я вас правильно понял, пройти курс назначенный врачом и сделать дальше узи нам и смотреть, какая динамика? Чем чревато наша болячка нам в будущем ?!
К назначенному вашим врачом лечению я бы добавила ещё кавинтон. В дальнейшем у ребёнка могут быть головные боли, головокружение, нарушение внимания, метеозависимость и др.
Кавитон как пить в каких дозах пропорции и сколько дней ?!
Курс кавинтона 1 месяц. Для назначения обратитесь к врачу очно. Заочно назначать лечение я не могу, могу только рекомендовать. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день, Алла Васильевна, сегодня сделали повторное узи головы(спустя 2 месяца 1 узи )! Можете прокомментировать ?! Идём на поправку изменения есть ?!
К вопросу приложено фото
Сравнить сложно, так как делали у разных специалистов, которые измеряли по разному. В целом - положительная динамика.