Консультации / Стоматология

После удаления зуба можно ли гемостатическую губку менять самостоятельно

2 недели назад удалили восьмерку. Удаление было сложным. Резали десну, подпиливали. Удаление длилось около часа. Несколько раз подкалывали анестезию, так как было больно. После удаления врач поставила тампон с лекарством. Сильная опухоль на щеке была где-то дней 5. Пропила курс антибиотиков. Через неделю тампон поменяли. Еще через неделю установили губку. Прошел день и губка сдвинулась, появился просвет, стало больно. Сдвинула ее на место, но боль не прошла. Врач сказала, что если без губки будет болеть, то нужно поставить новую. Возможна ли самостоятельная замена гемостатической губки? Каким образом ее можно разрезать для замены? Лучше новую губку положить сверху или заменить текущую?
Здравствуйте! Если вы или кто-то из ваших помощников сможете заменить тампон или гемостатическую губку, которая является зачастую рассасывающейся, в условиях, соответствующих условиям стоматологического кабинета, то почему бы нет, дерзайте. Разрезать ее можно ножницами, и, конечно, губка должна быть новой. Также рекомендую использовать стерильные инструменты.