Консультации / Отоларингология

Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенок 13 лет, год назад была сделана х/д аденотонзиллотомия. В течение зимы частый кашель, о. бронхит. На приеме у врача через год были назначены анализы на бакпосев и вирусы. К врачу поподем только через месяц (надо ехать в другой город). Расшифруйте пожалуйста анализы (фото прилагаю). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К ограниченному вмешательству на нёбных миндалинах, тонзиллоТОМИИ (в противовес тонзиллЭКТОМИИ), существуют определенные показания - это гипертрофия нёбных миндалин с обструкцией верхних дыхательных путей, в основном, у детей раннего возраста. При хроническом тонзиллите ткань миндалин удаляется полностью, называется такая операция тонзиллЭКТОмией. Если осталась лимфоидная ткань миндалин, содержащая хотя бы одну лакуну - хронический тонзиллит на этом не закончился. Анализы: 2, 3 и 4-ый - норма. Посев из зева: в первую очередь пролечить требуется противогрибковым препаратом - состояние такое называется фарингомикоз. Небольшое количество грибковой флоры есть на слизистых оболочках, но у здоровых она подавлена нормальной флорой, и не определяется в посеве. Strep. pneumonia - патогенный микроорганизм, высеянный в высоком титре: видимо, он и является основной причиной повторных бронхитов у девочки. Если в настоящее время девочка не болеет, врач может назначить либо не назначить эрадикацию микроорганизма антибактериальным препаратом; по необходимости, в зависимости от симптомов. Хорошая новость: от этого вида стрептококка (пневмококка) есть вакцина, для взрослых и детей такого возраста это Пневмо23. Вакцина эта показана девочке - она будет способствовать увеличению титра специфических антител в крови (собственных клеток, защищающих от пневмококка). Важно выбрать момент, когда можно провести вакцинацию без риска для обострения бронхита. Посоветуйтесь с педиатром. Здоровья девочке.
Спасибо за ответ. Основная операция была по удалению аденоидов 3 ст., небные миндалины были увеличены слегка, хронический тонзиллит не ставился. После операции первый раз столкнулись с частым кашлем. Скажите, пожалуйста, а наличие другим микроорганизмов тоже в высоком титре?
Рада помочь. Другие микроорганизмы - условно патогенны (то есть, страшны только людям с хроническими заболеваниями, либо длительно госпитализированным по поводу серьёзных проблем; с врождённым или приобретённым иммунодефицитом; получавшим длительное лечение большими дозами антибиотиков или цитостатических препаратов). Из нейссерий страшна только одна - это Neisseria meningitidis, вызывающая менингит, высевается она и из носа. При выделении этого вида нейссерии она указывается отдельно; если не указана - её в посеве нет. По поводу кашля: при удалении аденоидов 3 степени открывается отток из околоносовых пазух (воспаленным, увеличенным аденоидам часто сопутствует синусит). Отделяемое течет по задней стенке глотки, вызывая кашель. Это пройдёт. Более подробных объяснений и рекомендаций без осмотра у меня, к сожалению, нет - осмотр остается главным диагностическим инструментом. Здоровья ребёнку.