Консультации / Терапия

ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА АВ БЛОКАДА 1 СТ ПЕРЕХОДЯЩАЯ БЛОКАДА СА 2 СТЕПЕНИ

Добрый день. Подскажите пожалуйста к каком врачу мне обращаться. Такая проблема, 2 года назад случился первый непонятный приступ, я лег ночью спать и у мнея появилось такое чувство что останавливается сердце или замирает. Я перепугался резко встал мне нехватало воздуха и появилась слабость в ногах и головокружение. Я подошел к окну и начал глубже дышать, думал что это сердечный приступ. Затем жена дала выпить пустырника и вро де бы как стало легче и я заснул. На следующий день я чувствовал слабость утром, а вечеом решил пойти в тренажерный зал. Я только начал заниматься и мне опять стало плох, голова закружилась, сердце вылитает и нехватает воздуха. Я думал давление и перетренированность, так как до первого приступа я занимался по 5 раз в неделю усиленно. Решил взять паузу в тренировках. Но приступа начали повторяться на ровном месте , на работе, дома, по улице везде . Приступ начинает с нехватки воздуха потом может кинуть в жар начаться слабость в ногах или руках появляется чувство страх умереть. Когда приступы случались дома я вызывал скорую , они приежали делали кардиограмму и мерили давление. Давление было 150\90 - 160\90. Кололи магнезию и уезжали говорили что это вегетатика и ничего страшного. Я пошел в больницу к терапевту, рассказал все свои симптомы она сказала что это ВСД и направила к неврологу. Невролог посмотрел, так же направил на кардиограмму и сдать гормоны щитовидки. Я все сдал, все в норме. Он мне выписал тенотен . Но он мне вообще не помогал. Приступы становились все чаще и сильнее. Я еще заметил что когда выпьешь алкоголь то становится немного легче , но утром это просто АД, невозможно встать с кровати. Сердце вылетает воздуха не хватает и сильная слабость . Я пошел в кардиологический цент так как не могу смирится то что это нервное.Прошел УЗИ сердца, ЭКГ, Тедмилл и Холтер. В заключении кардиолог написал вегетативная дисфункция синусового узла. Сказала ничего страшного в тренажерном зале заниматься можно но больше уделять времени кардио нагрузкам. Я опять попробовал по заниматься в зале, и меня опять накрыло! Я прибежал в больницу к терапевту в панике! она выписала мне Эсцитам антидеприсанты. Я их начал принимать, сначало больше скажу было хуже но потом вроде бы становилось немного лучше. Симптомы оставались но менее выражение. Я начал пробовать заниматься по чуть чуть, симптомы были но терпимо. Когда перестал пить антидеприсанты то был синдром отмены просто жесть. Все вернулось на пару недель, а затем попустило. Сейчас остался симптом нехватки воздуха. он практически постоянно, особенно в тренажерном зале . Приходится между подходами делать больше перерыв. Но у меня постоянно в мыслях может быть все таки проблемы с сердцем или легкими потому как этот симптом грубо говоря постоянно во мне. Если бы это была проблема психологическая то может быть хотябы через раз он проявлялся, а так каждый раз когда у меня возникает это чувство то мне нужно делать очень очень глубокий вдох что бы симптом немного утих и стало легче. Подскажите пожалуйста как м этим бороться и может ли это быть симтом другой какой то болезни. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, действительно были панические атаки на фоне генерализованного тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Возможно, и гипервентиляционный синдром. Вам нужно проконсультироватся и начать лечение у психотерапевта. Лекарственные средства, если и нужны, то лишь на первое время и чтобы купировать сами панические атаки, но основное лечение это все-таки психотерапия.