Консультации / Психология и психиатрия

Пережить горе скорее?

КАК? Пишу Вам сразу как получила известие... Т.к. уже и не изменить ничего и делать пока нечего нельзя... Мне 19, замужем год, домохозяйка... Сегодня муж с работы написал мне по агенту "у меня мама умерла". И вот я в шоке... Понятное дело, так бывает, все переживают это одинаково, со временем пройдет... Но как справиться с.. постоянными мыслями о невыполненных планах? Я хотела ей признаться, какая она хорошая свекровь, сказать как я ее ценю, люблю ну и другие слова благодарности и любви. Мне тяжело говорит что-то важное.. Я всегда такой была. вот и сегодня утром думала о том, что надо бы сказать мужу перед работой на привычное"ну я пошел" не "угу" или "пока", а "пока, любимый". Так я думаю уже полгода. НЕ решилась. НИ разу. Ни любимым его ни назвала, не научилась говорить что-то хорошее... Ошибку поняла, надеюсь исправить быстро. А как быт с тем, чего уже не исправить. К тому же очень сильное чувство вины. Что это виноваты мы и только мы. МЫ должны были поехать неделю назад к его родителям (они живут в другом городе). Они тогда ушли в запой и было в планах их из этого запоя вывести(сына они слушаются), ведь там еще и сестренка голодная, уставшая. Но муж почему-то перехотел... Лень было, да неудобное расписание поездов. Я уговаривала, но не поехали... А что теперь делать с этим всем? Я себя знаю.. это будет тянуться года... Даже когда боль пройдет и шок.
Здравствуйте, Ольга! Примите мои соболезнования. Вынуждена вас огорчить, но пережить горе быстро вряд ли получится, но можно смягчить его переживание. Для этого важно сейчас всячески поддерживать друг друга, позволить себе чувствовать боль и потерю. Не стесняйтесь открыто выражать свои чувства. Позвольте себе и мужу плакать, слезы приносят облегчение и исцеляют. Поговорите с мужем о его потере, о ваших совместных воспоминаниях об умершей свекрови. Вы можете сказать о том, что вы хотели, но не успели. Для этого не бойтесь говорить с умершей свекровью - это вполне нормальный и здоровый путь разобраться с неоконченными делами и снятия чувства вины. Либо вы можете написать ей письмо. Расскажите в нем о своих чувствах к ней, выразите свою любовь и благодарность, попросите прощение за то, что хотели, но не успели сделать и попрощайтесь. Если вам предлагают помощь и поддержку, принимайте ее. Не стесняйтесь сами обратиться за помощью. Душевных Вам сил!