Консультации / Сексология

Вагинизм

Добрый день! Недавно начала вести половую жизнь, мне 24. Столкнулась с такой проблемой: молодой человек не может в меня войти. При этом первый раз прошел практически безболезненно, не было никаких проблем. Была у гинеколога, тоже возникла проблема с введением зеркала, было очень больно. Врач сказала, что мышцы напряжены, хотя я совершенно это не ощущала. Также сделали трансвагинальное узи, с которым проблем при введении не возникло, было совсем немного больно. Физически врач не нашла проблем, предполагает, что это психологический барьер. Какая вероятность, что это вагинизм? И как можно расслабить мышцы?
Здравствуйте. Причины напряжения мышц могут быть психологическими. Здесь можно как учиться расслаблять мышцы упражнениями (упражнение Кегеля, вагинальные шарики, даосские практики, индивидуальные занятия с инструктором по йоге на тазовое дно, учиться глубоко дышать животом), так и работать индивидуально с психологом. Напряженные мышцы - это психосоматика. А психосоматика - это непрожитые и невыраженные чувства
А какие чувства могут быть заложены?
Ещё раз перечитала ваше сообщение. Обычно после начала половой жизни нужен полгода-год, чтобы стало приятно. Также важно, насколько вы расслаблены в момент секса, насколько находитесь в настоящем моменте (в телесных ощущениях), а не в мыслях. Про чувства - обычно я даю такое упражнение: "Представьте, если бы ваша напряженная часть тела могла говорить, то что бы она сказала?". И это обычно помогает понять, в какой жизненной ситуации оказались невыраженные чувства и кому. Чувства могут быть разные: страх, злость, стыд, отвращение, вина, грусть, радость, удовольствие и тп
Спасибо большое за ответы!)