После капель заболели уши

анонимно, женщина, 26 лет
У меня был синусит. Лор на приёме, посмотрев уши сказала, что есть небольшое воспаление на фоне синусита и прописала капли Ципромед (Ципрофлоксацин 0,3%). По три капли три раза в день в оба уха. но никаких болей в ушах у меня не было Когда я дома уже закапала три капли. Сразу же начала резкая невыносимая боль. Мне пришлось перевернуть голову, чтобы капли вытекли обратно, потому что это было очень больно. Во второе ухо я капать не стала. Боль немного отпустила, но продолжала ныть в течение двух часов пока я не уснула. На следующий день ухо побаливает теперь. И ухудшился слух. Стоит ли мне капать эти капли? И не навредила ли я ушам?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Обычно такой странной реакции указанные капли не дают, поскольку они изготовлены на водной основе. Возможно, Вы купили не те капли. При синусите, как у Вас, уши можно вообще не капать.