Консультации / Болезни сосудов

Усиливающаяся боль в паху тянущего характера

Много лет страдаю поясничным и шейным остеохондрозом, протрузии, грыжи Шморля, гемангиомы. Три месяца назад сделали веноктомию БПВ слева, но болит справа, очень сильно тянет в любом положении, боюсь тромбов, т.к. у меня варикозное расширение вен малого таза. К какому специалисту обратиться и как помочь себе, пока попадешь на прием? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Тянущие боли более характерны для невралгии, связанной с позвоночником. Но для исключения каких-либо осложнений после операции надо обязательно сделать ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Если с венами все в порядке, обращайтесь к неврологу (вертебрологу) или реабилитологу (мануальному терапевту). Если нога отекает, то поторопитесь с обследованием, а сейчас ноги бинтуйте эластичным бинтом или носите компрессионный трикотаж. Для уменьшения болезненности несколько дней можно принимать противовоспалительные препараты (мовалис, диклофенак, нимессил). Всего наилучшего!
Спасибо за ответ. Компрессионные чулки, колготки я ношу давно, почти постоянно пью "Флебодиа" или "Венарус". Кстати, можно ли их пить так? Меня беспокоит: не начало ли это коксартроза, мне 64 года? Спасибо.
Коксартроз, как и любое заболевание суставов, проявляется болезненностью при движениях. Если болит в любом положении, более вероятна невралгия. Принимать венотонизирующие препараты возможно от 2 до 6 месяцев, после этого делать перерыв. Всего наилучшего!