Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Здравствуйте! Мне 20, беременностей не было. 2 месяца месячные приходили с задержкой 10-11 дней, затем УЗИ показало поликистоз правого яичника (3 фолликулярных кисты), которые исчезли до того как начала пить прописанный без тестов Жанин. Кисты больше не появлялись. На данный момент допиваю 3 пачку и хочу окончить прием, так как у меня заметно расширились вены, появилась боль и тяжесть в ногах. Врач без анализов прописал Ярину и, судя по инструкции в ней побочных эффектов ещё больше. я хотела бы сделать перерыв в приеме ОК вообще на пару месяцев, чтобы затем провести все необходимые исследования и прописать ОК с умом. Не опасен ли этот перерыв? Что бы Вы посоветовали? Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Добрый день! Своим пациентам я провожу тщательное обследование перед назначением КОК. Оно включает мазок на флору, цитологию, УЗИ малого таза, молочных желез, щитовидной железы. Важно оценить свертываемость крови и проверить основные биохимические показатели. Учитывая, что яичники были изменены, также следует проверить гормональный фон.
Консультация врача гинеколога на тему «Оральная контрацепция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.