анонимно, мужчина, 34 года
Здраствуйте. В марте месяце на миндалине обнаружился налёт белого цвета, после лечения я сделал фото на котором видно внизу миндалины толи это папиллома, толи это часть миндалины но эта штука на первом фото как мне кажется уже была к марту месяцу. Но не в этом дело. Недавно я простыл и как осложнения начался бронхит и сильный кашель. Я пролечился. Но вот в процессе лечения мне назначили впервые ингаляцию Бередуалом и Пульмикортом что бы макрота из бронхов отходила лучше. Пульмикортом я подышал только один раз, а вот бередуалом три дня только успел, по три раза в день. На третий день использования бередуала (20 капель) я к вечеру заметил что глотать стало больно. Придя домой я заглянул в рот и увидел что что на второй фотографии. Эта штука стала фиолетовой. Может из за ингаляции может от того что я сильно кашлял специально вызывая кашель для откашливание макроты. Но возможно я повредил эту штуку и она воспалилась. Хочу заметить что к этому моменту я как раз закончил пропивать Амоксиклав назначенный терапевтом. Так вот— вечером эта штука синяя и уже на следующий день она начала меняться. Я сходил к отоларингологу они не знают что это и предложили сделать биопсию. Я согласился. На последнем фото это третий день от посинения. Штука за сутки стала как на последней фото, бесформенной и мягкой, уменьшилась в размере и меняла свою форму при прикосновении языком. Болеть переслала уже на второй день.когда брали биопсию приготовились прижигать если пойдёт кровь но она при удалении кусочка не кровила, болей тоже не было. Хочу уточнить что меня не обезболивали ни чем. Просто сел в кресло и лор оттянула эту штуку и отрезала скальпелем кусок. После того как крови небыло решили удалить сразу же ее всю. И отрезали скальпелем тоже без крови. Вернее немного покровила сама кожа но ни прижигали и через пару минут кровь уже не шла вернее небыло ее видно когда плевал в раковину. ЛОР сказала что возможно это папиллома на толстой ножке. Предполагают что из за сильного кашля я ее мог повредить, или она стала отмирать. В любом случае результатов Биопсии ещё нет а я начитавшись в интернете уже весь измучался. Подскажите вы с таким сталкивались? И что это может быть такое, почему она стала так меняться и уменьшаться. Ещё лор сказала что то что капилляров в ней нет это хороший признак. Я переживаю. Весь изведусь пока дождусь анализ.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вероятнее всего, это действительно папиллома. Доброкачественная опухоль, не склонная к рецидивированию и малигнизации.
Можете спать спокойно!