Консультации / Неврология

Фалькс-менингеома теменной области

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Моей маме 53 года. Ее беспокоят постоянные головные боли в 2013 году сделали МРТ и обнаружили менингиому. Заключение МРТ 12.2013: По серпу мозга слева в теменной области определяется экстрацеребральное объемное образование 1,7х1,4х2,0 см, относительно однородной структуры с четкими, ровными контурами, без признаков выраженного объемного воздействия на вещество мозга, при контрастном усилении активно накапливает контраст. Вероятно фалькс-менингиома. Заключение МРТ 02.2018: По серпу мозга слева на уровне теменной области определяется образование, размером 2,5х1,9х1,7 см. МР картина фалькс-менингиомы левой теменной области, признаки незначительного увеличения размеров. Заключение МРТ 05.2019: В медиальных отделах левой теменной области визуализируется объемное образование округлой формы, широки м основанием прилежащее к серпу мозга, с четкими относительно ровными контурами, изоинтенсивное по Т1 и слабогиперинтенсивное по Т2, размерами 2,2х2,2х3,1 см. Масс-эффект выражен в виде компрессии прилежащих отделов левой теменной доли. (заключение от 05.2019 врач давал дистанционно через интернет) Заключение нейрохирурга: Фалькс-менингеома на уровне средней трети серповидного отростка слева. Выраженный цефалгический синдром. Вестибуло-атактический синдром. Сопутствующие: дисцеркулярная энцефалопатия 2 ст. с астенодепрессивным синдромом, диссомнией, синдромом параксизмальных состояний. Мама не работает, установлена инвалидность III группы. Нейрохирург предлагает сделать осенью классическую операцию. Как Вы оцениваете необходимость классической операции? Имеет ли смысл пробовать кибернож? Или стоит продолжать наблюдение? Томограмма 2019 года на googldrive: https://drive.google.com/open?id=1LBrzfm-7-ajGDjhAXh5MPLPFIvm11zyR Томограмма 2014 года на googldrive: https://drive.google.com/open?id=1Qw5mxh6JEXB0nq4Q0pFvDcDu4IwOyT8t Копия на Яндекс-дск 2019: https://yadi.sk/d/tVceW0t0K5Gl-A Копия на Яндекс-дск 2014: https://yadi.sk/d/dczI5kwGf3kP9A
1. очень! сомневаюсь, что имеющаяся симптоматика связана с менингиомой 2. если нейрохирург считает, что симптомы связаны с менингиомой - почему тогда до осени оттягивать страдания? 3. радиохирургию - пробуйте - если при таких размерах возьмут делать радиохирургию, размеры приличные. Только опухоль не исчезнет. Радиохирургия предназначена только для остановки роста. 4. если нет четкой симптоматики от опухоли может стоит ещё понаблюдать за 6 лет есть рост но не критичный, и возраст вашей мамы позволяет наблюдать. Но решать вам.
Огромное спасибо за ответ. Можно ли по данным МРТ сказать возможно ли полное удаление менингиому при классической операции и насколько место ее расположение опасно?
1. в принципе возможно, правда точка роста неудачно расположена - на серпе, и есть прорастание серпа, что делает невозможным 100% удаление - но обычно потом эту зону прижигают и в подавляющем большинстве случаев она повторно не растет 2. расположение сложное, бывает и появление послеоперационной неврологической симптоматики