Консультации / Дерматология и косметология

аппаратный массаж лица

Хотелось бы узнать-в 44 года с обвисанием кожи лица сталкиваются многие, стоит ли применять аппаратные косметические массажи для лица, какие могут быть негативные последствия. Мне в салоне предложили термаж, тайский массаж с иголками (это те, которые мне понравились), но о противопаказаниях ничего не говорят почти, заранее благодарю
Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под термином "аппаратный косметический массаж"? Микротоки, миолифт, лимфодренажный масссаж, вакуумный массаж, криомассаж или что-то еще? Процедур множество. Что касается термажа, то я не стала бы эту процедуру относить к массажу, механизм основан на дейстивии излучения, в результате образуются новые волокна коллагена, эластина, а имеющиеся волокна видоизменяются, кожа подтягивается. Процедура "термаж" противопоказана пациентам с искусственными любыми имплантированными электрическими устройствами; с рядом соматических заболеваний (сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани (склеродермия, системная красная волчанка и др.), общие инфекционные заболевания), при нарушении кожного покрова, беременности и во время периода лактации. В любом случае, врач перед процедурой термаж обязан полностью рассказать о процедуре, детально обсутить возможные осложнения и все противопоказания. Тайский массаж с иглами не практиковала, поэтому не могу давть свои комментарии по этому поводу.