Консультации / Онкология

Пигментный невус на губе

Здравствуйте,не откажите, пожалуйста, в консультации. В беременность, недели на 34 ( апрель 2019) появилась на губе родинка, 5-6 мм. Сходила к дерматологу, она решила, что это сосудистое, удалять в беременность нельзя и обратиться после. Прошло 3 мес. Я родила ребеночка. Пришла снова, но попала на прием к другому дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сотбщила о том, что это пигментный невус, удалять его или нет решать мне. Т.к. сама она направление выписать не может( наши онкологи, по ее словам работают только со 100% меланомой) но если решу- то делать это хирургически и с гистологией. Получается она не уверенна в ее доброкачественности? Можно ли по фото понять вызывает ли она хоть какие то опасения? Правда ли что родинки на слизистых очннь опасны? Стоит ли ее удалять? Пожалуйста подскажите мне, очень себя накрутила. ( фото 3- если широко растянуть рот)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Все у вас хорошо, нет повода нервничать. 2. Странные вас дерматологи консультировали?
Спасибо Вам. Подскажите, неужели это нормально, что невус прям на губе и такой большой? И вообще невус ди это. Стоит ли его удалять? И может ли меланома развиться на неизменной коже?
1. Это возможно. 2. осмотр в дерматоскоп-достаточное обследование для верификации. Удалять невус не требуется. 3.может, но не в вашем случае
Спасибо за исчерпывающий ответ. А почему не в моем случае? Мне кажется он растет, но я судя по всему параноик. И могу себя накручивать. Скажите, если бы вы уведили по фото что-то не то, вы бы мне сказали?
Конечно сказал бы. Попробуйте получить очную консультацию онкодерматолога (именно такого узкопрофильного специалиста). Я уверен, что он скажет тоже самое. Появление невуса вероятнее всего вызвано беременностью и гормональными изменениями. А иссечение по протоколу невуса с такой локализацией потребует последущих пластических оперций с сомнительным результатом. В итоге -удаление невуса без необходимости ухудшит качество жизни