Консультации / Гинекология

Анализы на вирус папилломы человека

Добрый день. Ещё давно около век у меня обнаружили высыпания, объяснили, что это папилломы. Недавно появились бородавки на стопе, две из которых я удалила (насколько знаю, они тоже провоцируются ВПЧ). Я бы хотела сдать анализы на самые опасные типы ВПЧ, но не могу определиться, какое именно исследование выбрать. Например, клиника предлагает брать соскоб из ротоглотки или урогенитального тракта. Какой вариант лучше выбрать? Помимо этого анализы могут определить наличие типов: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 или наличие только двух типов: 16, 18. Какое исследование лучше выбрать – с более широким диапазоном или только двух типов? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Онкогенные типы ВПЧ могут находиться только в эпителии слизистых оболочек, к коже не имеют никакого отношения и ваш вопрос относительно папиллом около век не решат. Если хотите расширенное обследование, то необходимо сдать все онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Я понимаю, что проблем с кожей это не решит, просто хотела бы проверить, есть ли у меня другие типы ВПЧ. Так лучше брать соскоб из ротоглотки или урогенитального тракта? И есть ещё такой вопрос: влияет ли приём противозачаточных Джес на результат исследования?
Соскоб из ротоглотки покажет наличие вируса именно в этой области, соскоб с шейки матки, покажет, соответственно, в той области. Приём кок не влияет на результат.