Консультации / Терапия

Жара и давление

Добрый день. М, 24, не курю, не пью. У меня тревожное расстройство, часто повышается давление до 160-180/90-100, две ближайшие недели в моем регионе будет 30-35 градусов, я тяжело переношу жару, одышка, головокружение, на работе духота, тяжело дышать, голова кругом. Опасны ли такие температуры воздуха для сердечно-сосудистой системы? Как обезопасить себя от риска с-с катастроф?
Добрый день! Перегрев организма способствует увеличению АД и ЧСС, а в Вашем случае вызывает обострение заболевания. Для профилактики сердечно-сосудистых катастроф не выходите на улицу в самое жаркое время дня, больше пейте жидкости ( питьевая вода без газа, зеленый чай, отвар шиповника, мяты ). Можно добавить седативные препараты, но нужно знать Ваш базовый препарат, который принимаете для лечения тревожного расстройства. Для уменьшения АД и ЧСС можно использовать b-блокаторы, но в небольших дозировках под контролем артериального давления и пульса ( например, конкорКор 2,5 мг по 1т утром ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Необходимо контролировать ЧСС? Синусовая тахикардия вроде не болезнь. Давление как повышается, так снижается. В какую сторону его "уменьшать", как вы сказали, и зачем? При тревожном расстройстве, вроде бы, все эти вещи рассматриваются как следствие, а не первопричины, и считаются безопасными.
Добрый день! Если пульс и АД у Вас самостоятельно снижаются без лекарственных препаратов и повышения кратковременные, тогда b-блокаторы не нужны. Если ЧСС постоянно выше 100 уд/мин, то необходимо её уменьшать, учитывая цифры АД.