Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребёнок 3,5 года переболел ОРВИ. Был кашель, температура, болело горло. Пропили сумамед 5 дней. Все вроде прошло, но остался сухой кашель по ночам. Короткий, где-то 2 раза за ночь. Делаем ингаляции интерфероном и продолжаем ходить на "кукушку". В чем может быть причина кашля и что стоит предпринять?
Причина кашля - в стойком раздражении задней стенки лотки, скорее всего стекающими выделениями. Проще всего будет добавить в лечение глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс, которые нужно будет капать в положении сидя с запрокинутой назад головой, чтобы они стекали по задней стенке глотки. Нос устроен так, что капли будут стекать по тем местам, где раздражение наиболее выражено и быстро это раздражение подавят, А после этого очень быстро пройдет и кашель.