Консультации / Педиатрия

Проблема с носом

Здравствуйте, у моего ребёнка 3,7 лет проблемы с носом. После того как отдала его в 3 года в сад, он начал болеть, началась адаптация, но мы уже 7 месяцев не можем вылечить насморк. С утра идёт зелень и не отсмаркивается, днем прозрачные, ночью плохо спит. Мы уже что только не делали и ингаляции эвкалиптом по рекомендации врача, и антибиотики и просто капли, и промывала ему. После очередного похода в платную клинику я уже вообще не знаю что делать, там сказали что у вашего ребёнка искривление носовой перегородки и так будет всегда. Выписали изофру, сказали капать 7 дней, потом називин чтобы подсушить и должно мол пройти. Ничего не проходит, мне просто уже кажется что я собственноручно травлю своего ребёнка попросту и делаю только хуже. Что нам делать, чем помочь малышу?
Здравствуйте! Сделайте снимок пазух носа, исключите аденоиды и аденоидит. Покажитесь хорошему ЛОР врачу. Сделайте предварительно мазок из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделайте мазок на эозинофилы, исключите аллергическую реакцию. Так же желательно сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Так как на фоне аллергии насморк может быть длительно. А при посещении садика к этому насморку все время будет присоединяться различная микрофлора. Из общих рекомендаций важно постоянно проветривать дома, гулять на свежем воздухе не менее 2 часов в сутки, промывать нос после каждой прогулки изотоническими растворами, обрабатывать слизистую носа гелем виферон для профилактики вирусных инфекций. Из рациона малыша уберите максимально сладкое и мучное, это то, что любит инфекция, в том числе и условно-патогенная. Проводите лечение изофрой 5-7 дней. Если есть возможность, езжайте на море, морская вода и горячий песок - лучшее лечение при длительном насморке. Выздоравливайте!