Консультации / Онкология

Неоадъювантной лечение РМЖ тамоксифеном

Здравствуйте подскажите пожалуйста нашли опухоль поставили диагноз РМЖ, диагноз и результаты ИГХ на фото снизу. Подскажите пожалуйста эффективно ли лечение в моем случае тамоксифеном на срок три месяца. Не будет ли упущено время (ведь срок в три месяца достаточно большой)? не стоит ли выбрать более агрессивный метод лечения? Просто не знаю что делать дальше, на сколько будет эффективен этот препарат в моем случае? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гормонотерапия на предоперационном этапе для гормонозависимой опухоли вполне возможна. Другой вопрос, так ли уж она необходима. Целесообразность выбора лекарственного лечения на первом этапе при операбельной опухоли такого типа может быть обусловлена только двумя вариантами: 1. хирургическое лечение сейчас по какой-то причине невозможно; 2. размер опухоли не дает хирургу выполнить органосохраняющую операцию с хорошим косметическим эффектом, и он ожидает, что опухоль уменьшится и результат косметически будет более красивым. Если что-то из этого повлияло на решение, то выбор тамоксифена адекватен. Химиотерапия при такой высокой гормонозависимости по эффективности равна гормонотерапии, а побочных эффектов не в пример меньше. И качество жизни практически не страдает. Но нужно через месяц приема делать УЗИ молочной железы и лимфоузлов, чтобы не пропустить рост опухоли. Рост бывает редко, но тем не менее нужно следить. Если планируется не органосохранная операция, а мастэктомия (что потом не отменяет вариантов пластики железы), то я бы на первом этапе назначила операцию. Учитывая Ваш возраст, Вам нужно до операции пройти тест на мутацию BRCA 1и 2. Это может повлиять как на план лечения (полная мастэктомия вместо органосохранной, а также выполнение двусторонней мастэктомии с последующей пластикой при высоком риске при Вашем желании). Здесь много вариантов для обсуждения с целью снижения риска в дальнейшем, если мутация есть.