Консультации / Хирургия

После удаления желчного пузыря уплотнение в области эпигастрия и после снятия швов 2 неделю идет гной

Здравствуйте. Моей маме(66 лет) у нее был калькулезный холецистит(камень 4,5 см; деформированные и утолщенные стенки желчного пузыря). 3.06.19 сделали лапароскопическую холецистэктомию(желчный пузырь удаляли через отверстия в обл. эпигастрия). Сразу же после операции было видно уплотнение над верхним швом(его видно и хорошо можно нащупать только стоя). Дренажи после операции не ставили, отпустили на след. день домой. Швы сняли 10.06.19. Были очень сильные боли, мама не могла нормально спать, пила кетонал три раза в день и только с ним боль немного отступала. Через 2 дня 12.06.19. мы сняли лейкопластырь и увидели, что из отверстия(2-3 мм) течет гнойно-кровянистое содержимое(без запаха). Боль после того как содержимое вытекло уменьшилась. Пришли на перевязку на след. день, но так как были праздники к своему врачу попали только в пн(17.06.19). Врач осмотрел, подавил на уплотнение над швом(при надавливание на уплотнение содержимое вытекает лучше), сказал приходите завтра. Он толком не объяснил, что происходит, просто говорит "нагноилась рана, желчный пузырь был инфицирован и у вас СД, чего вы от меня хотите" приблизительно такое. Ходим к нему переодически уже вторую неделю с того момента как вскрылся шов. На вопрос может ли это быть лигатурный свищ, врач говорит, что если это он, то нитки если что выйдут сами, надо ждать. В эти две недели мы обрабатываем это место хлоргексидином(одновременно надавливая на уплотнения сверху, для того чтобы гной лучше отходил) и далее накладываем повязку с левомеколем. Правда наш врач пару раз нас отпускал просто с сухой повязкой(без левомеколя), но буквально через 2 дня отверстие затянулось тонким слоем соединительной ткани и было видно, что там гной(как будто бы прыщ) и поэтому мы снова начали прикладывать левомеколь. Гной отходит без запаха, переодически более прозрачным становится. Рана не гиперимирована, нет отечности. Температура 36.3. Давление приблизительно 110/70. Так же хочу сказать, что у мамы после еды боли в левом подреберье иногда отдающие в спину. В горизонтальном положении становится лучше. Живот вздут и слышно как газы бродят по кишечнику(ну это скорее всего из-за запоров). Отрыжка воздухом. Сопутствующие заболевания:Сахарный диабет 2 типа(на момент операции сахар 8), Узловой зоб, Хронический панкреатит. Длительные запоры(на снимках видно что восходящий отдел кишки раздут). Гепатоз печени. Хотели бы узнать, нужно ли нам например сделать кт(брюшной полости или только этого уплотнения) или УЗИ. Сдали недавно общ.анализ крови, завтра узнаем рез-ты у терапевта(но это мы сами попросили). И что нам нужно сделать, чтобы помочь заживлению. Очень сильно переживаю. Приложу фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фото с УЗИ и анализами (которые кстати нормальные) посмотрел. Раз из свища выделяется содержимое, то надо продолжить перевязки. Посоветуйтесь с доктором чтобы заменить Левомеколь на Офломелид например. Для лигатурного свища рановато. А вот нагноение послеоперационной раны - это самое то. УЗИ конечно можно сделать, но позднее. А пока диета, борьба с запорами, профилактика панкреатита, лечение сахарного диабета и перевязки. Ну а дальше по ситуации. Учитывая сопутствующую патологию + повышенный вес, то раны в таких случаях заживают медленно. Так что не переживайте.
Спасибо большое! Успокоили нас с мамой.
Здравствуйте. Обращаюсь по тому же поводу. 1 юля были на приеме у хирурга, он сказал что это лигатурный свищ скорее всего, попытался поддеть нитки, но маме было очень больно, он сказал подождать, делать перевязки и прийти через неделю. Так вот, вчера(4 июля) у мамы случился гипертонический криз(у нее уже было такое несколько лет тому назад), ее вырвало. Вызвали скорую в больнице нас эуфилином и магнезией прокапали, нам полегчало и мы поехали домой. А вот сегодня у нее вдруг поднялась температура 37,2-37,5. Может ли это быть из-за свища? Нам кровь взяли, результаты прикреплю. Повышен СОЭ. Завтра утром поедем к нашем хирургу. Боли под печенью и по ходу желчных путей у нее не проходят. Вчера она была вся мокрая пока ждали скорую(водой в чувство приводили), думаю может простыла. Но признаков простуды пока никаких. Чувствует себя нормально(кроме болей под печенью). Давление сегодня тоже нормальное 110/70
Повышение температуры может быть и от лигатурного свища, точнее от абсцесса - но тут надо смотреть. А также не помешает исключить пневмонию и возможные осложнения после операции. Сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать не только ОАК, но и биохимический анализ.