Консультации / Педиатрия

Сбита схема вакцинации

Уважаемая Алла Васильевна, здравствуйте! Дочке 1 год 7 месяцев. Наблюдаемся у невролога (последствия ППЦНС). На данный момент из прививок сделаны следующие: - бцж м - гепатит В 3 вакцины, - Корь, паротит, краснуха, - пентаксим v1 - Превенар в 2 месяца единожды. Подскажите, пожалуйста, поскольку мы сделали превенар лишь в 2 месяца, а сейчас только начали пентаксим, поскольку с 3 мес до года нам невролог не рекомендовала прививки, как нам быть с вакциной превенар? Не опоздали ли мы и не будет ли прививка, сделанная в 2 мес, бесполезной? По какой схеме нам теперь вакцинироваться превенаром и можно ли на фоне ппцнс делать превенар совместно с пентаксим? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Первая прививка превенаром уже пропала. Сейчас можно сделать 2 вакцинации превенаром с интервалом 2 месяца. Если ребенок хорошо переносил предыдущие прививки, то можно делать пентаксим и превенар одновременно. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой промежуток времени должен быть между прививками превенар и пентаксим в случае, если делать их раздельно? Можем ли мы сделать превенар двукратно с интервалом 2 мес после двух лет?
Минимальный промежуток между разными прививками - 1 месяц. После 2-х лет вакцинация превенаром делается 1 раз.
Алла Васильевна, благодарю, правильно ли я Вас понимаю, что поскольку первая прививка превенар, сделанная в 2 месяца, уже не имеет смысла, а сейчас мы должны закончить пентаксим, и если все пойдёт по плану, то закончим как раз к двум годам, то после этого делаем перерыв 1 месяц и прививаемся превенаром однократно?
Большое спасибо Вам за консультацию, уважаемая Алла Васильевна!