Консультации / Педиатрия

Нужно ли продолжать принимать антибиотики

Ребенок начал заболевать в субботу 22.06, в воскресенье 23.06 была температура 37-38, насморк. В в понедельник 24.06 с утра был прием у лора, температура была 37,5. Лор назначил лечение и сказал, что если температура будет держаться еще 2 дня, то давать антибиотик и сказал, какой именно. Днем 24.06 ребенку стало хуже, температура очень высокая поднялась (до 40,2 доходила), и плохо сбивалась жаропонижающими (нурофен, панадол). Мы вызвали скорую, пришел врач из поликлиники, посмотрел на назначение лора и предложил прямо сегодня дать антибиотик. Мы приняли решение дать антибиотик. Ребенку действительно стало полегче к вечеру (температура снизилась до 37,5-38), да и ночью максимум 39 градусов была. Но утром мы сдали кровь и оказалось, что воспаления бактериального нет, т.е. мы зря дали антибиотик.. Врачи сказали, раз начали, то нужно обязательно довести курс до конца. Вопрос, это действительно так? И если да, то почему? Ведь необходимости-то, по анализу крови, нет. Понятно, если бы действительно была инфекция, мы начали пить антибиотик, стало полегче, и мы прекратили. Тут понятно, что так делать нельзя, т.к. из имеющихся бактерий могли остаться устойчивые, опять размножиться и инфекция снова бы началась. А вот в случае, когда показаний не было, мы 1 раз пропили, а потом перестали. Чем вот это грозит?
Здравствуйте! Да, действительно, если курс антибиотика начат, то лучше закончить его весь, полностью, ведь изменение чувствительности к антибиотикам никто не отменял. А вот вопрос недостаточно обоснованного назначения антибиотиков, действительно, очень острый в современной педиатрии. И врач каждый раз должен очень подумать, назначая лечение маленькому пациенту.