Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ когда обращаться к инфекционисту

Здравствуйте. Вчера в Истринском районе, Подмосковье укусил клещ, ребёнку 9 лет, обнаружили через несколько часов, ещё не успел надёжно прикрепиться. Отвезли в травмпункт ближайший, клеща удалили, сегодня отвезли его на анализ в лабораторию. В травме дали направление к инфекционисту по месту жительства, но, как оказалось, в поликлинике 219 г.Москвы нет детского инфекциониста, можно найти платного или ехать в больницу (это не близко). Вопрос: нам нужно дождаться результатов и ехать при необходимости или срочно искать сейчас и показать ребёнка до результатов? Впервые столкнулись, подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать.
Здравствуйте! Несомненно, лучше узнать, являлся ли укусивший клещ переносчиком каких-то заболеваний, в Подмосковье это чаще всего боррелиоз. Если клещ был заражен, то ребенку для профилактики заболевания следует назначить антибиотики широкого спектра. если клещ заражен не был, то и риска заразиться нет.
Cпасибо за ответ. Сегодня пришёл результат с Алексеевской - клещ чистый.