Консультации / Терапия

Пульсация в животе

Здравствуйте! Лёжа на спине видно и ощущается как сильно пульсирует живот иногда даже мешает уснуть, чувствуется сильное биение сердца, результат ЭКГ: Выраженная синусовая аритмия и Синдром ранней репуляризации. Заключение УЗИ брюшной полости: Эхопризнаки увеличения размеров печени и селезенки, диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Сильно чувствуется пульс на шее, и отчетливо слышно как стучит пульс в ушах. С чем может быть связана пульсация? Я мужчина 23 года, вес 103 при росте 180 какие обследования пройти и к какому врачу обратится за помощью?
Добрый день! Пульсация - это чаще всего проявление вегето-сосудистой дистонии. Проконсультируйтесь у кардиолога: нужно сдать развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, холестерин ЛПНП и ЛПВП, триглицериды, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций ), коагулограмму ( фибриноген, ПТИ, МНО, протромбин по Квику ), пройти УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ+АД. Синусовая аритмия - это один из вариантов нормы, особенно в подростковом возрасте, но нужно дообследоваться. По поводу УЗИ внутренних органов не понятно, какие конкретно размеры печени, селезенки, поджелудочной железы, лучше приложите фото. По результатам УЗИ выявлен стеатогепатоз, хронический холецистит на фоне деформации желчного пузыря, спленомегалия. Опять же без фото конкретно рекомендовать и объяснить диагноз не получится. Обязательно пройдите УЗИ почек и надпочечников. Более информативна будет компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства, которая определит состояние почек, а также брюшного отдела аорты ( за счёт неё и пульсирует живот ). В брюшной аорте создается очень высокое давление, поэтому чаще всего пульсация - это вариант нормы. Для обследования сосудов шеи пройдите ультразвуковую допплегографию сосудов шеи и проконсультируйтесь у невролога. Ваш индекс массы тела - 31,7, т.е. ожирение 1 ст. Но если Вы активно занимаетесь спортом, то за счёт мышечной массы индекс можно расценить как избыток массы тела. С уважением, Адельшина Л.Р.