Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая вакцина

Здравствуйте. На даче меня поцарапал от испуга мой привитый кот. Но все дело в том, что у нас на участок по вечерам приходят ежики и едят там, где потом бегает кот. Могла ли я заразиться бешенством через когти кота, на которых могла остаться слюна (или другие жидкости) ежей (или других животных, которые могли приходить подъесть еду по ночам). Непосредственного общения кота и других животных замечено не было. Делать ли мне срочную вакцинацию, если все осложняется тем, что 3 недели назад у меня была операция в онкоцентре - удалили лимфоузел брыжейки?
Здравствуйте! Такое маловероятно, однако стоит очно посетить травму, уточнить так же прививочный статус по столбняку.
Спасибо за ответ! Я была в травме, там говорят стандартно: наблюдать за котом 10 дней. Но кот может и не заболеть, а быть переносчиком, на что мне ответили "ну тогда делайте". Т.е.никто не знает может или нет, но их обязанность перестраховаться, а я очень боюсь осложнений от вакцины в моем случае. Вероятности оценить адекватно не могу, но мой хирург не советует делать прививки. По поводу столбняка тоже не очень понятно. В сертификате пометки такие, я 86 года рождения: 1. Июнь 1986 2. Июль 86 3. Ноябрь 86 4. Июль 88 5. Октябрь 94 6. Октябрь 97 7. Потом уже на работе в 2011 году нам всем делали. Актуальна ли последняя прививка в этом случае?
Переносчики не заразны. актуальна.
Спасибо большое за ответы!