Консультации / Неврология

Консультация по МРТ

Здравствуйте.По моей отцовской линии,все имели проблемы связанные с давлением и сердцем.Многие страдали инсультами и инфарктами.Мой отец имеет дальтонизм,не различает синий от фиолетового,и цвет крови воспринимает как другой.Меня с детства мучает остеохондроз шейного отдела,и сильные головные боли.Очень частые.Будь то физическая нагрузка,или плохая погода,или же наоборот очень жаркая,голова идёт по швам.Даже если посплю отлично и хорошо покушаю бывает ужасно болит.То глаз сдавливает один из двух так что аж слезы начинают сами идти,то сзади у затылка,иногда вообще такое ощущение как будто чувствую пульсирующий сосуд в мозге с жуткой болью.В возрасте 4 лет было сотрясение,упал теменной частью об лёд,без потери сознания.Не курю,не пью, умеренно занимаюсь спортом.Ходил в бассейн на протяжении 5 лет.Но головные боли не утихали все равно.Иногда посреди ночи глаза сами открываются,начинается звон в ушах,и глаза щипет,а ничего сделать не могу.Режим сна строго соблюдаю,хоть я и студент.Сегодня сделал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Цитирую: Область обследования: головной мозг,МРА сосудов головного мозга 1. На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной,корональной и сагиттальной плоскостях, объёмных патологических образований и очаговых изменений в веществе мозга не определяется. Мозолистое тело и ствол мозга не изменены. При МР диффузии данных за ОНМК не получено. Боковые желудочки симметричны (D=S),не расширены(индекс передних рогов 24).3 и 4 желудочки без особенностей. Субарахноидальное пространство выражено не равномерно,не расширено. Базальные цистерны не деформированы. Серединные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область и мостомозжечковые углы без особенностей. Гипофиз однородной структуры высотой 6 мм.Расстояние от верхнего контура гипофиза до перекёста зрительных нервов 6 мм. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа пневматизированы.Имеются кисты в левой верхнечелюстной пазухе. Заключение: МР-данных за объемные патологические образования головного мозга,очаговые и ишемические изменения не получены. 2. На серии интракраниальных МР-антиограмм,выполненных в режиме 3D TOF с последующей обработкой в режимах MRP и MIP,визуализирован ток крови по внутренним сонным,позвоночным, основой артериям и их интракраниальных ветвям.Артертальные структуры прослеживаются отчётливо. Виллизиев круг замкнут. В области сифонов внутренних сонных артерий определяются потоковые артефакты. Основная артерия расположена типично. Позвоночные артерии симметричны (D=S),сигнал от тока крови по ним не изменен. Ход и размеры других артерий обычные.Контуры их ровные,четкие,без локальных сужений и аневризматических расширений.Кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР-данных за сосудистые мальформации не получено. Так вот,я записался на прием к неврологу,но хочу понять,стоит ли беспокоится заранее,и если есть проблемы,то насколько серьезные.Поскольку у меня на носу явка в военкомат,мне очень хочется знать что со мной не так.Не хочу потом лежать в госпитале и там и остаться.Простите за откровенние.Но эти головные меня очень сильно пугают.
Добрый день. В обоих заключениях без патологических изменений: исключена грубая очаговая симптоматика. Далее необходимо установить причину на основании клинико-лабораторных и других диагностических данных. Для этого Вам нужно посетить очно невролога и пожаловаться ! Невролог помимо сбора анамнеза, имеет ряд своих диагностических методик, с возможностью определения уровня и объема изменений, а также сузит диагностический поиск до необходимого объема. Соответственно будет определена тактика лечения.