Консультации / Педиатрия

ПЭП смешанный тетрапарез

Добрый день, Алла Васильевна. Моему ребенку сейчас 5 мес и 3 недели. Наблюдаемся у лучшего детского невролога нашего города с возраста 1 мес. (были так же в 3 и 5 мес.). Диагноз последний раз звучал так: ПЭП, с-м двигательных нарушений: смешанный тетрапарез, улучшения. С рождения была кривошея, сейчас почти всегда держит голову ровно. Иногда едва заметно все-таки склоняется вправо, но все реже и реже. В ножках точно гипертонус, в ручках, как я поняла из ее слов - смешанный. На НСГ в 1 мес повышение периф.сопротивления. В 5 мес - по верхней границе нормы показатели ликвородинамики. Психомоторное развитие. Ребенок хорошо держит голову во всех положениях (не помню, с какого возраста), переворачивается на живот через оба бока с 3,5 мес, переворачивается с живота на спину с 5 мес., встает на четвереньки и раскачивается на них (правда, при этом сжаты кулачки) с 4,5мес., есть опора на стопу (но после нее все равно ставит на носочки), не ползает, только пытается, пока либо руками, либо ногами; бутылочку не держит, берется за нее, но движения руками хаотичны при этом; игрушки берет обеими ручками, перекладывает из 1 в другую; вытаскивает соску изо рта, порой получается правильно вставить обратно; гулит месяцев с 3, в том числе слоги с 4 мес, следит, смеется, живая мимика, откликается на свое имя. Питание. В 2 мес отказался от груди, мотал головой, кричал, накормить было просто невозможно. В то время и из бутылочки стало сложно кормить (немного попьет и кричит), хотя первые 2 мес все было отлично с питанием и прибавка в массе за это время составила 1,5кг. После первого сеанса массажа, в течение всего курса и после него в течение месяца проблем с приемами пищи не было вообще: ел спокойно, съедал свою норму, хорошо прибавил в весе. Во время второго курса тоже хорошо кушал, эффекта хватило на 2 недели. Правда, теперь он не перестает крутиться и беспокоиться во время приема пищи, даже пока шел массаж. Через 2 недели опять стал есть меньше. Сейчас после еды не плачет, не кричит, но крутится все время, пока ест, тяжело накормить. Когда стал переворачиваться на живот, стул стал 1 рвд, до этого мог быть 1 раз в 3 дня. Сейчас, с введением прикормов, стул 1-3 рвд. Срыгиваний раньше, как раз с 2 мес., было много, сейчас только если сразу после еды перевернется на живот. На УЗИ верхних отделов ЖКТ - ГЭР. Сон. Часто ворочается, но редко просыпается среди ночи, без слез и крика, приходится укачивать. С учетом ночного кормления и иногда (не каждую ночь) укачиваний - примерно 10 часов, дневной - по-разному, 2 сна по часу и 2 по 30 минут, примерно так. Лучше спит в коляске на улице и на руках. Пока получал глиатилин+магний, сон был идеальным. За все это время получал следующее лечение: 1) 2 курса массажа с ЛФК (на границе 2 и 3 мес и на границе 4 и 5 мес) 2) во время второго курса массажа с ЛФК + эл.форез (магнезия, эуфиллин на обл.шеи) + парафинотерапия (чередование сапожек с шейкой через день) 3) в 3,5 мес глиатилин в/м+магне В6 внутрь в ампулах 4) в данный момент - мидокалм, диакарб, аспаркам (показатели, касающиеся повыш.ВЧД на НСГ по верхней границе нормы). Прививки. В РД БЦЖ, гепатит В, в 3,5 мес, без согласования с неврологом, - инфанрикс гекса. На данный момент невролог порекомендовала отложить вакцинацию до возраста 1 года, без официального медотвода, со словами "надо окрепнуть". В стационар не направляет. След НСГ рек-на в 8 мес, а явка к врачу в 9 (до этого времени отпуск). Вопрос у меня, собственно, такой. Раз после такого лечения не проходит до конца тонус, что мне думать и к чему готовиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Тетрапарез свидетельствует о развитии ДЦП. С уважением, Алла Васильевна