Добавочная доля непарной вены справа

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. Ежегодно делаю флюораграфию легких. В этом году в описании указано, что есть добавочная доля непарной вены справа. Ранее никогда данной патологии не выявляли. Она (патология) может появиться со временем? Тогда каковы причины этого? И что вообще мне делать в дальнейшем - необходимо ли постоянное наблюдение, лечение? Спасибо

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Могли просто ее не описывать или описывать так, что вы не заподозрили, что речь про нее. Это просто вариант нормы, ваша индивидуальная особенность, ни о чем плохом не говорит. Со временем она не появляется: это врожденная особенность. Никакого лечения не требуется. Просто выполняйте 1 раз в год флюорографию или рентген легких (при необходимости).