Консультации / Неврология

Эпилепсия и прием рисполепта

Здравствуйте. Мой сын в 10 лет заболел эпилепсией. Лечились. В 15 лет отменили депакин и сняли диагноз- была стойкая ремиссия. В 11 классе случился приступ ашрессии и ярости. Плсле проведения ЭЭГ на фотостимуляцию начилось сильнейшее психомоторное возбуждение- хаотично выбрасывал руки вперед, трясло, ноги не слушались, выбрасывало с кровати. После лечения в неврологии результаты ухудшились. Ничего не помогло, мышление нарушилось, поведение неадекватное. Перевели в психиатрию. Врач сказал, что такой энцифолограммы ужасной не видел уже лет 20. Разряд шел каждые 2 сек. Помог рисполепт в дозировке 4 мг и депакин, кторый уже стали принимать.С тех пор прошло 3 года. Любые попытки начать учебу ( поступил в ВУЗ)- все повторяется снова. Перекашивает лицо, дыхание нарушается, психомоторное возбуждение. Добавились еще и страшные крики. Регулярно наблюдаемся у эпилептолога. Пьем депакин, сейзар, рисполепт. Но! Врач психиатр год назад отменил рисполепт, т.к. перестали слушаться ноги ( мог идти назад, а вперед - ступор). Все было отлично, но через 3 месяца ударило с новой силой - галлюцинации, бред, крики, неадекватное поведение. И опять рисполепт, и опять куча всяких препаратов...Вопрос: с рисполептом приступы повторяются- трясет тело в сознании, иногда ярость, депрессия, пустота. Без рисполепта- месяца через три опять психоз.. ЭЭГ отличная, как у здорового человека. Что не так? Не идет рисполепт? Или дозировка неправильная? Не может учиться, не может работать. Тоска, пустота. Дали 3 группу.
Добрый день! Не видя ЭЭГ, не зная возраста, веса пациента и доз препаратов принимаемых Вашим сыном, очень тяжело дать конкретный, однозначный ответ. Для того, чтобы говорить об отсутствии эпилептиформных нарушениях в ЭЭГ, необходимо провести ЭЭГ-мониторинг ночного сна. К сожалению, в такой непростой ситуации разобраться в рамках онлайн приема невозможно. С уважением, Зайцев И.Д.
К сожалению медицинские заключения находятся в другом городе. Но мы наблюдаемся у грамотного эпилептолога, канд. мед. наук. Мониторинг делали. Это ее заключение, что результат идеальный. Но по нашим рассказам она предполагает, что это побочка от рисполепта, хотя утверждать не берется. Она и сказала, что нужен грамотный психиатр. С этим большая проблема. Менять или регулировать препарат нужно под контролем врача. В нашем городе платных специалистов нет. А в ПНД одна фраза: сейчас вызовим скорую ложитесь, обследуют. К эпилептологу ездим за 400 км. Вес сына 95 кг. Возраст - 21 год. Принимаем: рисполепт 3мг, депакин хроносфера 2000 мг, сейзар 100 мг. При дозировки рисполепта 4мг был как зомби. Просто входил в ступор, ноги подкашивались, полная аппатия к жизни. Понимаю, что препарат вы не измените заочно, но почему тогда он не может ни уситься, ни работать. Любое волнение- начинается психомоторное возбуждение, крики. Сознание он не теряет, может успокоиться, если его отвлечь. Тоесть можно контролировать это состояние. Есть ли надежда, что это все пройдет и жизнь будет полноценной? ( не курит, не принимает алкоголь)
Добрый день! Надежда всегда есть, главное, чтобы было подобрано адекватное лечение. Этим должен заниматься эпилептолог в рамках очного приема. Как правило, когда речь идет о компенсированной эпилепсии, нет необходимости в дополнительной антипсихотической (в Вашем случае - Рисполепт) терапии. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо, Илья Дмитриевич!