Консультации / Офтальмология

Физические нагрузки после операции

Доброго времени суток, Надежда Фёдоровна! Я учитель. Три года назад мне сделали операцию по отслойке сетчатки на правом глазу. С тех пор мушки и на правом и на левом довольно крупные появляются, мешают при письме и чтении, астигматизм правого глаза . Продолжаю работать. Какие физические нагрузки мне противопоказаны, можно ли наклоняться? Я живу в деревне, и летом учителям приходится работать и на школьном огороде, и на цветниках, и на дендрарии по посадке, обработке и уборке насаждений. Может ли врач-офтальмолог выдать мне справку, если нагрузки мне противопоказаны? Спасибо.
Здравствуйте! Если сетчатка Вашего глаза прилежит, результат операции хороший, стойкий, то наклоняться Вам можно. Противопоказаны тяжелые нагрузки, такие, как например виды спорта, где могут быть удары по голове, подъем больших тяжестей. Врач-офтальмолог не может дать Вам справку относительно нагрузок и профессиональных ограничений. При возникновении подобных вопросов, на основании состояния глаза, врач может направить пациента на клинико-экспертную комиссию, медико-социальную экспертизу, например, для оформления инвалидности (при наличии показаний для этого) и выдачи трудовых рекомендаций.
Надежда Фёдоровна! Огромное спасибо за подробный ответ. Если можно, то ещё несколько вопросов: 1)у меня часто болит та сторона лица, на которой находится прооперированный глаз (до операции такого не было); 2) когда я открываю и закрываю глаз, то впечатление, будто провожу по нему наждачной бумагой; 3) в глазу постоянно что-то мешается, иногда так больно, что приходится закрыть глаз и ждать, когда боль пройдёт. Это нормально?
Здравствуйте! К сожалению, дать ответ на подобные вопросы можно только после осмотра пациента, т.к. причины могут быть разнообразны.