Консультации / Отоларингология

Неприятные звуковые эффекты

Добрый день, уважаемые Специалисты! Пару лет испытываю неприятные звуковые эффекты - при тихом прослушивании обычный эстрадной музыки в наушниках вдруг в одном ухе начинает звонко звенеть, громче музыки, потом секунд через 20 проходит. Если в ухо вставить средний палец и немного несильно вибрировать им, а потом резко выдернуть, тоже возникает секунд на 20 такой же звонкий звон. Если похлопать по нижней части лба несильно ладонью, словно камертон в ушах возникает такой же медленно затихающий звон внутри уха. Точно в правом ухе, в левом реже. Акустических травм или условий для их возникновения никогда не было. Обращение к специалистами проблем не выявило, тесты показали нормальное состояние среднего уха. Насморка нет. Вопрос в том, может ли это быть заболеванием и как его лечить? Очень неприятно слышать этот звон. Заранее спасибо!
Добрый день! Не проводилось ли перед этим протезирование или удаление зубов? Какое обследование Вам провели?
Добрый день! Нет, зубы лечил за 1,5 месяца до звуков, но не удалял и не протезирование, обычные пломбы. Обычное обследование - визуальное и тимпанометрии.
Пришлите пожалуйста результаты тональной аудиометрии, тимпанометрии и регистрации акустического рефлекса. Если чего-то нет - необходимо выполнить.
Консультация врача отоларинголога на тему «Неприятные звуковые эффекты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru