Неприятные звуковые эффекты

анонимно, мужчина, 54 года
Добрый день, уважаемые Специалисты! Пару лет испытываю неприятные звуковые эффекты - при тихом прослушивании обычный эстрадной музыки в наушниках вдруг в одном ухе начинает звонко звенеть, громче музыки, потом секунд через 20 проходит. Если в ухо вставить средний палец и немного несильно вибрировать им, а потом резко выдернуть, тоже возникает секунд на 20 такой же звонкий звон. Если похлопать по нижней части лба несильно ладонью, словно камертон в ушах возникает такой же медленно затихающий звон внутри уха. Точно в правом ухе, в левом реже. Акустических травм или условий для их возникновения никогда не было. Обращение к специалистами проблем не выявило, тесты показали нормальное состояние среднего уха. Насморка нет. Вопрос в том, может ли это быть заболеванием и как его лечить? Очень неприятно слышать этот звон. Заранее спасибо!

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Не проводилось ли перед этим протезирование или удаление зубов? Какое обследование Вам провели?

анонимно
Добрый день! Нет, зубы лечил за 1,5 месяца до звуков, но не удалял и не протезирование, обычные пломбы. Обычное обследование - визуальное и тимпанометрии.

Туфатулин Газиз Шарифович
Пришлите пожалуйста результаты тональной аудиометрии, тимпанометрии и регистрации акустического рефлекса. Если чего-то нет - необходимо выполнить.