Консультации / Неврология

Нехватка дыхания головокружения

Здравствуйте , Андрей Игоревич. Меня зовут Иван . Помогите ,пожалуйста , установить диагноз и ,по возможности ,решить проблему . Проблема заключается в нехватке дыхания и головокружение . У ваших коллег в городе Челябинске , где я и живу , бывал не однократно , прописывают таблетки ( кавитнон, ноотропил ,И так далее) ставили капельницы с магнезией 5 раз , результата нет . Бывал у мануальных терапевтов , тоже ничего крамольного не нашили и проблему не решили . Сделал узи шейного отдела позвоночника и сосудов ( результаты вышлю вам в приложение ) ,так проколол витамины группы -В ( в1, в6 , в12) Мне 34 года , занимаюсь спортом ( бег) , на вредных работах не занят , депрессий и срывов не было , никаких вредных привычек и тут такая напасть . Заранее спасибо . С Уважением Романов Иван .
К вопросу приложено фото
Добрый день, уважаемый Иван. Судя по результатам обследования, серьезных органических патологий не выявлено. Скорее всего, имеет место расстройство по типу тревожного синдрома. Обычно он проявляется незаметным для вас углублением и учащением дыхания, что приводит к вымыванию углекислого газа из крови, которое, в свою очередь, вызывает чувство нехватки воздуха, головокружение, спазмы сосудов, сердцебиение, онемение вокруг рта. Эти симптому могут иногда очень тяжело восприниматься. Кроме того, напряжение проявляется не только в вышеуказанных вегетативных симптомах, но и в напряжении определенных групп мышц, которое и выявлено на УЗИ, в частности, кивательных. Лечение заключается в нескольких аспектах. Во-первых, необходимо выявить источник тревоги. Чаще всего, это повышенная ответственность, например, у руководителей. В данном случае нужно постараться не брать на себя ответственность в тех ситуациях, которые не касаются непосредственно вас, и больше делегировать полномочия. Во-вторых, желательно заниматься лечебной гимнастикой, чтобы снизить напряжение мышц шеи, которое чаще всего возникает из-за непроизвольного смещения головы вперед. Можно посмотреть видео Alan Mandell на YouTube, они достаточно подробные. В-третьих, нередко требуется медикаментозное лечение. Для назначения адекватной лекарственной терапии необходима очная консультация опытного невролога, психолога или психотерапевта.