анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Такая проблема. В конце месячных, после ГСГ (месячные были ооочень болезненными, что для меня не характерно), почувствовала боль внутри влагалища, зуд, жжение там же и в области клитора и уретры. Температуры не было ни после ГСГ, ни потом. Сделала общий мазок из трех точек - там полиморфная палочка большое кол-во, слизь большое кол-во и др. Анализы в приложении к письму сдавала в один день. По результатам ГСГ трубы непроходимы, гинеколог говорит, что хронический андексит. Назначили флуомизил от симптоматики, но не помог. Выделения без запаха, желтоватые, беловатые и зелнноватые, но не постоянно они такие плохие. Есть некоторая болезненность во время мочеиспускания, тянет низ живота, но не всегда. Анализ мочи норма, узи мочевого пузыря без патологии, уролог отправляет обратно к гинекологу. Мой гинеколог посоветовала сдать бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Подскажите, пожалуйста, какие анализы по части гинекологии в связи с этой проблемой мне лучше сдать еще. Предстоит ЭКО, хотелось бы избавиться поскорее от этой болячки, такого раньше не было. Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вам следует как можно скорее сдать анализ Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT. По результатам можно говорить о терапии. Пока не следует принимать никакие средства, только возможно использование специальных средств для интимной гигиены, например, Саугелла Аттива.
анонимно
Спасибо-спасибо! Анна Григорьевна, если я по рекомендации врача сейчас применяю лактагель вагинально и индомадацин ректально, а также выпила сульфадиметоксин сама (он болезненность снял немного), через какое время мне можно рекомендованные вами анализы сдавать?
Соцук Анна Григорьевна
Отмените пока Лактогель. Препарат хороший, но , например, при обострении кандидоза применять нельзя. Через 3-4 дня после отмены сдайте обозначенный мной анализ. Либо Фемофлор, либо Флороценоз.