Консультации / Отоларингология

Проблемы с перегородкой что это может быть

Подскажите что это может быть на снимке? Дело в том что в описание снимка про это ни слово не сказано, а просматривая снимок дома, увидел такое вот образование похожее на гематому или кисту. Видно что оно образовалось на месте перелома перегородки, травмы были в детстве. Но прошло много лет с тех пор....
К вопросу приложено фото
Такая теперь у Вас после травм носовая перегородка. У многих пациентов после перелома костей носа и носовой перегородки образуются подобные шипы и гребни.
Виктор Николаевич, спасибо за ответ! Но ведь обычно костный шип или гребень образуется как костный нарост и на снимке его контуры (костная ткань) будут подсвечиваться белым цветом, как на этом снимке. Это тоже мой снимок и здесь четко видно, что костный гребень сильно прижимает среднюю носовую раковину справа. А на первом снимке образование полностью серое, как полип какой то или киста, но достаточно крупное Т. е. как я полагаю это образование полностью состоит из мягкой ткани. Есть еще вопрос к вам по симптомам. Дело в том, что я как раз планирую делать операцию по коррекции перегородки. И меня несколько лет мучают давящие, распирующие ощущения в носу, иногда это сопровождается острой колющей болью, которая локализуется где то глубоко в носу, постояная ненормальная пульсация прилива крови в носу и это все вместе доставляют сильный дискомофорт. А еще аллергия и вовремя аллергической реакции у меня в носу настолько вся симптоматика усиливается, что кажется сейчас голова лопнет(( Мне почему то ЛОР врач в поликлинке говорит, что из-за перегородки таких симптомов быть не может, отправляет меня к неврологу.... А я делал МРТ головы и шеи, на снимках ничего серьезного нет!
Потому, что там есть и кость, и рубцовая ткань. Может! Септопластика обязательно избавит Вас от описанных проблем.