Жене в Мурманском областном онкологическом диспансере установили катетер в брюшную полость для оттока асцитической жидкости, сделали химию и отправили домой(13.06.19) . В Кандалакше где и проживаю местный хирург при осмотре выпучив глаза со словами первый раз такое вижу, обработал спиртом края катетера и отправил домой. Подскажите как ухаживать за катетером чем обрабатывать, и как уменьшить кол-во сливаемой жидкости( каждый день сливается до литра). Ди-оз РЯ.
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Количество жидкости уменьшится, если химиотерапия подействует.
Уход-смена наклейки раз в 3-4дня, если промокнет каждый день. Обработать кожу хлоргексидином/мирамистином-высушить-наклеить новую наклейку. Они продаются в аптеке.
анонимно
Он может причинять боль внутри? Говорит когда ложится со стороны катетера болит, пьет кетанов. На узи через пару дней.