Консультации / Отоларингология

Этмоидит и гайморит

Доброе утро! Пожалуйста, подскажите мне в моей проблеме. Я понимаю, что консультация не заменяет очный осмотр, но врачи на этом сайте вызывают у меня большое доверие и поэтому хотелось бы получить независимую консультацию по своему вопросу!))) На правом крыле носа , ближе к перегородке заметила уплотнение, как плотная пластинка. Был сделан снимок (прилагаю). Заключение- острый правосторонний верхнечелюстной этмоидальный синусит. До этого снимка 3 недели назад была удалена гранулема верхней 6 справа с удалением этого зуба. И сейчас стоит лекарство на верней 5 справа, зуб сохранён. 7 дней проколола цефтриаксон в/в по 1 г. Прокапала неонокс с цикламеном и назонекс, по 7 дней. Скажите, пожалуйста, на снимке можно понять гной в пазухах или воспаление? Нужна ли в такой ситуации пункция или можно всё таки вылечить консервативно? Скажите, пожалуйста, что Вы можете посоветовать по лечению в этой ситуации? Заранее спасибо!)
К вопросу приложено фото
Можно. В правой верхнечелюстной пазухе определяется уровень жидкости (гной) и утолщение слизистой оболочки (воспаление). Пункция поражённой пазухи в этом случае весьма желательна. Может быть, и можно. Прокол, муколитики, метронидазол и смена антибиотика на фторхинолоны ІІІ поколения.
Добрый день! Разрешите задать дополнительный вопрос. Была сделана компьютерная томограмма ППН и костей носа. Заключение: в правой верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой до 7 мм. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. S-образное искривление носовой перегородки. Concha bullosa справа. КТ-признаки правостороннего максиллярного синусита. Скажите, что делать в этой ситуации. Получается, что причиной гайморита стала эта непонятная булла? Это подлежит лечению? Её можно ( и нужно ли?) устранить криодеструкцией? Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
Пункцию. Она лишь способствовала ухудшению вентиляции и дренирования гайморовой пазухи. Конечно! Буллу разрушают специальными щипцами. Я о таком не слышал. Обратиться к ринохирургу.