анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте. Мужчина 36 лет. С 18 лет хронический гепатит Б. Все анализы по поводу гепатита в норме. АЛТ, АСТ, ГГТ в норме. Цироза нет. Вирусная нагрузка даже не определяется. Учитывая средний возраст решил задуматься о здоровье сердца и сосудов. Прочитал много книжек, также в моей библиотеки присутствуют и ваши книги. Начал чекать и убирать все факторы риска. Пол года назад резко бросил курить(курил 2 пачки в день). Сахар всегда в норме. Но у меня остались две проблемы. Первая: Я очень мало двигаюсь(постоянная сонливость и нет сил совсем) пока не нашел в чем проблема. Вторая: У меня всегда повышен холестерин, точнее ЛПНП. Я обратился с этим вопросом по месту жительства к терапевту. Был направлен к гепатологу и неврологу. Гепатолог ответил что это гепатоз и с этим ничего не сделать. Невролог вообще сказал что холестерин необходим организму и об этом даже не надо думать. Ну понятно что необходим, но ведь не в таком раскладе как у меня(возможно ошибаюсь). Вообщем прошу Вас помощи. Я не могу назначить себе препараты так как не знаю дозировку и также не знаю возможна ли коррекция холестерина при гепатите? Возможно нужны дополнительные обследования перед назначением? Жареное, соленое, жирное не ем категорически. Из мясных блюд ем только рыбу и курицу. Тоесть питание корректировать некуда. Алкоголь категорически не употребляю.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Пока за уровнем холестерина надо просто наблюдать. Статины вам пока не нужны.
анонимно
Антон Владимирович спасибо большое. Пользуясь случаем хотелбы задать дополнительный вопросы. Я веду очень малоподвижный образ и любой выход пешком вызывает какбы нехватку воздуха(тахикардия) и довольно сильный дискомфорт в груди, дурноту. Я чувствую что это связано именно с нагрузкой. Но вот вопрос это может быть связанно с дэтринированостью сердечной мышцы какбы недостаточность или это патология? И можно ли начать потихоньку тренировать сердце и избавиться от этих неприятных симптомов? Или при малоподвижном образе это необратимые последствия? Очень хотел бы знать ответы на эти вопросы и наладить работу ССС. Прикрепил кардиограмму сделаннаю когда чувствовал себя как описанно выше. Прокоментируйте пожалуйста. И еще есть ли у Вас платные онлайн консультации? Еще раз спасибо.
Родионов Антон Владимирович
Начинайте двигаться, тренируйтесь, снижайте вес, если это актуально. ЭКГ покоя, как это ни странно, не отвечает на вопрос о состоянии сердца.