Консультации / Гинекология

Мазня в середине цикла

Здравствуйте, Виталий Олегович. Ж, 24 г., ставлю утрожестан 200 вагинально с 13 по 27 дц вот уже 5 месяцев. Д-з: эндометриоидная киста правого яичника. Утрожестан единственный препарат, на котором месячные с 10 дней по длительности стали до 3 и ушла болезненность. Ситуация следующая : В прошлом цикле с моей стороны была небольшая халтура: вместо 14 капсул поставила 10 из-за боли в груди. Месячные пошли на 3 день отмены. Шли 3 дня. Но вот впервые, в этом месяце случилось следующее : на 12 дц появились темные выделения, мазня, на следующий день уже с кровянистыми вкраплениями. Характер мазни меняется, в основном темный, ближе к чёрному цвет, реже кровь. Хватает ежедневных прокладок, не обильные. Какой-то сильной болезненности нет, небольшой дискомфорт с правой стороны. Длится мазня уже 3 дня. Связалась с лечащим, сказал отменять Утрожестан и подождать неделю. Но я записалась все же на УЗИ, одолевают волнения. Скажите пожалуйста, что примерно это может быть, мог ли утрожестан дать подобное, либо это как правило киста даёт? Может ли так сильно укорачиваться цикл на утрожестане? Благодарю. С уважением
Здравствуйте. Если у Вас эндометриоидная киста, это показание к оперативному лечению. На фоне приема гестагенов мажущие выделения быть могут. УЗИ следует делать на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия. Для исключения беременности любой локализации сдайте кровь на ХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазня в середине цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.