Консультации / Стоматология

Боль при надавливании на зуб

Здравствуйте! Прохожу ортодонтическое лечение. Во время ношения брекетов заболел 11-й зуб, который до этого был пролечен по поводу глубокого кариеса. В феврале этого года зуб депульпировали в два посещения. Зуб сначала стандартно поболел, потом была боль при накусывании, но и она прошла. Однако по сей день беспокоит боль при надавливании на вестибулярную сторону зуба. Сам по себе зуб не болит, какой-то реакции на горячее/холодное я не замечаю, при нагрузках в других направлениях я ничего не чувствую. Изредка начинает начинается слабая боль, которая по ощущениям локализуется где-то между 11-м и 12-м зубами. Я был у 4-х терапевтов, они смотрели снимки, смотрели сами зубы и десны, но никаких проблем не видят. Я пытался по совету одного из терапевтов отпустить эту ситуацию, постараться не думать, но нагрузка на зуб есть и боль всё равно даёт о себе знать. После активаций брекет-системы до этого зуба вообще не дотронуться, так сильно он болит при надавливании. За столь продолжительное время боль не стала ни сильнее, ни слабее. Помогите, пожалуйста, найти причину боли в зубе, возможно вы что-то сможете увидеть на КТ. КТ в архиве вместе с программой для просмотра. Заранее благодарен за помощь! https://cloud.mail.ru/public/46Rs/X9U9AdxS1
Здравствуйте. Скачать файл не удалось. Компьютер блокирует и предупреждает об опасности вирусов. Приложите обычный снимок зуба. Из общих положений: После лечения каналов перемещения должны быть приостановлены, и активации не проводятся на протяжении месяца.
Борис Владимирович, здравствуйте! Архив с КТ и программой для просмотра я специально разместил на Облаке.Mail.RU, так как там файлы автоматически проверяются антивирусом. Блокировка Депульпирование происходило между активациями. На активацию я пришел с удаленным нервом и временной пломбой, а буквально через неделю канал запломбировали и поставили основную пломбу на сам зуб. Мог произойти перелом/трещина? Какие тогда снимки лучше делать для проверки, ведь трещина не всегда может быть видна? Прицельного снимка на руках у меня, к сожалению, нет.
Месяц не активировать брекет систему. Если дискомфорт не исчезнет, то осмотр, перкусссия, прокрашивание, снимок. Полный комплекс.