анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Есть небольшая ранка на языке сбоку, но точно не могу определить , что это. Трогала грунт у комнатного растения на предмет определения влажности. И после этого забыла помыть руки. Так как, дома много кошек и шерсть летает по воздуху , пару шерстинок прилепились к губам и из-за того, что в
этот момент разговаривала , некоторые из них попали в рот и на язык. Машинально потянула руки ко рту(на них конечно не было очевидно почвы) , чтобы убрать шерсть. Могла ли я занести в ранку на языке какую -то инфекцию ? Нужно ли ставить прививку от столбняка? Я просто не совсем понимаю в каких случаях нужно. Есть так же небольшая ранка на пальце.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Опасности нет, если были привиты менее 10 лет назад ничего не требуется, если более сделайте плановую ревакцинацию.