анонимно, женщина, 33 года
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что то начала очень сильно волноваться. Ребёнок днем поймал ежа на даче. Посадил в таз и носился с ним целый день. В тряпочке носил, гладил его. Вроде как один раз укололся слегка. Руки мыл через раз. Вроде укуса не было, допытываю его постоянно. И к мордочке вроде не прикосался, а там может и обманывает. Пол дня с ним ходил, я дома прочитала про бешенство, позвонила и сказала быстро его отпустить. От такого контакта может что то быть? Кормил ведь, слюни и прочее..... Места себе не нахожу????
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Теоретически риск есть, стоит уточнить ситуацию по бешенству в районном кабинете рабиолога.
анонимно
Добрый день. Тоесть дала если не было укуса все равно может быть риск? Легче ежа на анализ отвезти?) 2 дня прошло.
Александров Павел Андреевич
Риск есть даже при ослюнении. Как можно скорее - для начала покажитесь рабиологу очно, он после осмотра примет решение.
анонимно
Добрый вечер! Тоесть без явного укуса тоже может быть риск? И на какой день необходимо сделать прививку?
Александров Павел Андреевич
Не стоит, риск есть - ребёнок трогал дикое животное с неизвестным контактом (облизал руки, прикусил, уколол...). Согласно САНПИнА показана вакцинация.