Консультации / Кардиология

Замена лекарства

Здравствуйте. Я постоянно принимала таблетки Лизиноприл. 5мг. один раз в 18.00. Сейчас моя терапевт ушла в отпуск и другая выписала мне Престариум 5мг(но принимать по 2 таблетки 1 р в\д. Но высокого давления как такового у меня нет. Лизиноприл пила для суточного поддержания давления, чтобы не прыгало вверх вниз. Не опасно ли принимать 10мг престариума и когда его лучше пить, если утром я пью индапамид надо ли и еще 2 таблетки престариума пить Не опасно ли это? Спасибо за ответ. Спросить абсолютно не у кого. отпуск у моего терапевта долгий северный а лизиноприл заканчивается. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Причина:
Лизиноприл и периндоприл (престариум) - это препараты одного класса. 20 мг лизиноприла примерно соответствуют 10 мг престариума. В чем смысл замены - непонятно. Принимать эти препараты вместе нельзя.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но вопрос был в том, что можно ли принимать 10 мг престариума 1р\д, как написал врач или продолжать принимать по 5мг , как ранее принимала Лизиноприл. Она не заменила Лизиноприл, а выписала вместо него престариум. и вместо 5 мг. написали 10 мг принимать и когда его лучше принимать. Просто 10 мг. я опасаюсь т.к. лекарство незнакомое и боюсь, чтобы совсем давление не упало. Это же тоже опасно? Спасибо.
Я же указал примерное соотношение доз препаратов. Проникнуть в логику лечащего врача я не могу. Да, чрезмерное снижение - это тоже плохо.