Консультации / Проктология

Правильное мытье ануса

Добрый день! Недавно узнала, что мой молодой человек моется очень специфичным способом: намыливает палец, вставляет почти полностью в анальное отверстие и прокручивает. Повторяет это действие несколько раз. И так каждый день, на протяжении нескольких лет. Скажите, пожалуйста, это вредно для микрофлоры? Какие могут быть последствия в долгосрочной перспективе? Не сочтите это за шутку, я действительно переживаю. Заранее спасибо за ответ!
На столь глубокое подмывание в обычной жизни человека не требуется. На микрофлору это никак не повлияет. А вот на слизистую прямой кишки это может повлиять. Другой вопрос зачем он так делает? Могу предположить что у него есть какие то проблемы - например геморрой. Поэтому рекомендую ему показаться очно к колопроктологу.