Постоянное чувство тревоги головокружение

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Помогите пжта прояснить ситуацию. 2013 и 2014 гг. проходила мрт ГМ, на 1 снимке были выявлены очаги демиелинизации, сказали через 6 мес. повторить мрт. Перед повторным обследованием, врач невролог дала направление в центр рассеянного склероза. Я так и не поняла зачем. Сходила на МРТ снова и результат оказался намного лучше. Беспокоят иногда пульсирующие боли в голове в течении дня. В марте 2019 года резко поднялось давление на фоне стресса 160/100 и появилось в глазах размытое пятно , как аура при мигрени и временно выпали поля зрения. Такое было один раз и больше не повторялось. В анамнезе шейный остеохондроз. Невролог назначила сделать мрт гм на исключение аневризмы. И проверить сосуды гм. Описание обследований прилагаю. На МРТ записана на июль. Вопрос, может ли быть у меня рассеянный склероз, аневризма или опухоль? Страшно идти, спасибо!

Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Добрый день! Несколько уточняющих вопросов: кусал ли Вас когда-нибудь клещ в лесу, в парке? Курите ли Вы? Были ли беременности и каково было их протекание. Что касается МРТ при отсутствии противопоказаний ( предварительно ознакомьтесь с ними - главные противопоказания к МРТ - беременность, электронные устройства и импланты в организме, магнитные импланты в организме не бойтесь МРТ, думаю результат будет благоприятный. Что касается представленных обследований - главное на что хочу обратить внимание - это на изменение скорости кровотока по позвоночным артериям с обеих сторон при движениях (функциональных пробах) - это говорит о проблемах на шейном уровне. Рекомендую для уточнения ситуации с шеей консультация врача - остеопата (с высшим медицинским образованием) и консультацию врача лечебной физкультуры. С уважением, В. С.

анонимно
Большое спасибо за ответ! Беременность была одна, протекала с осложнениями, в 3 триместре случилась преэклампсия (давление 155/90, сильные отеки, высокий показатель белка в моче), из за чего было экстренное КС. Родила двойню. Клещ не кусал, не курю.

Кабизулов Владислав Сергеевич
Очень вероятно, что те более крупные очаги с нечеткими контурами на первом МРТ были как раз последствием преэклампсии. Наблюдение невролога показано. С врачом неврологом согласовывать сроки контрольных МРТ при необходимости. Результаты нового МРТ от июля тоже прошу прикрепить. Вам показана лабораторное дообследование: выявление полиморфизмов в генах F2 (протромбин) и F5 (фактор V, мутация Лейдена), анализ мочи общий, анализ крови на Д-димер, креатинин, АСТ. Что получится пройти по возможности прикрепляйте здесь, с уважением В. С.

анонимно
Владислав Сергеевич, здравствуйте. Немного поясню периодичность моих исследований. Очаги были обнаружены еще до беременности. Впервые мрт было пройдено в январе 2014 г. При обследовании определялись единичные (6 нечетких) микроочаги демиенилизации округлой и продолговатой формы, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR, изоинтенсивные по Т1, без чётких контуров и перифокальной реакции размером до 0,5 см в длиннике. Далее было пройдено повторное мрт в сентябре 2014г. Где определялись до 4 очагов сосудистой демиенилизации в субкортикальных отделах лобных долей 2-3 мм в D. 8.07.2019 г. было пройдено МРТ ГМ и артерий ГМ. В белом веществе лобных и правой семенной долей субкортикально определяется до 7 чётко дифференцированных изоинтенсивных на Т1-ВИ, гиперинтенсивных на Т2-ВИ и FLAIR микроочагов без чётких контуров и перифокальной реакции, от 0,2 см в диаметре и до 0,6 см в длиннике. Рентгенолог пояснил, что МР картина без динамики и вероятнее всего их было изначально 7 штук, просто на первом обследовании от января 2014 увидели только 6 очагов, скорее всего был не совсем современный аппарат, а на сегодняшний момент МРТ проведена на современном томографе, где на срезе и были выявлены 7 очагов. Показала результат обследования неврологу в клинике, на что мне дали заключение, что вероятней всего это сосудистые очаги. Но необходимо будет пройти через год еще раз МРТ с контрастом для исключения рассеянного склероза. Как таковых признаков его на сегодняшний день не определяется. Вопрос к Вам, действительно ли эти очаги могут нести в себе опасность возникновения РС? Начиталась про него в интернете и ужаснулась. Спасибо заранее за ответ. МРТ прилагаю. Анализы, которые вы посоветовали пройти, еще в процессе сдачи.

Кабизулов Владислав Сергеевич
МР признаков рассеянного склероза у Вас я не нашел. Если рассматривать варианты дообследования на демиелинизирующие заболевания я бы рекомендовал анализы на антитела к миелину, антитела к боррелиям IgM и Ig G , а с контрастом бы подождал, и просто рекомендовал бы Вам наблюдение невролога. Дело в том, что контрастное исследование несет в себе определенные риски, в Вашем случае спешить с ним не вижу оснований. Важнее контролировать артериальное давление - возможно бывают эпизоды значимых повышений или понижений, которые Вы не чувствуете. С уважением, В. С.