Консультации / Гематология

Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты у ребёнка 4 месяца

Здравствуйте, моему ребенку сейчас 4 месяца, мальчик.В 3 месяца Проходили обследование в больнице в связи с затяжной желтухой и пониженным гемоглобином. В больнице нас обследовали поставили диагноз нормохромная анемия (неуточненная) и холестаз. УЗД обследование было в норме. Причину холестаза так и назвали. Назначили укрлив и Мальтофер и выписалиПри выписке сказали повторно сдать анализы на печеночные пробы и развёрнутый анализ крови. Через 2 недели приема препаратов сдали анализы. В анализах понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Прилагаю фото выписки с больници в 3 месяца и повторные анализы в 4 месяца. Подскажите что это может быть? Согласно наших анализов, их динамики. В детской консультации уже запугали всем чем можно, но конкретно ничего не говорят. Сказали подождать ещё 10 дней и пересдать анализы.Прививки делали только в роддоме, затем не делали из-за повышенного билирубина, теперь вот лимфоциты.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Прикрепите одну правильно перевернутую фотографию последнего общего анализа крови. Обычно нормохромные анемии не железодефицитные. Возможно это гемолитическая анемия, но чтобы точно сказать надо смотреть количество ретикулоцитов, сдать прямую пробу Кумбса, посмотреть показатель MCV. Прием мальтофера поднял гемоглобин?
Добрый день, принимали мальтофер 3 недели по 6 капель. Гемоглобин был 110 стал 105.
К вопросу приложено фото
Если терапия мальтофером не дала результата, также отвергает диагноз железодефицитной анемии. Повышение непрямого билирубина указывает на гемолитическую анемию, необходимо найти лабораторию, которая оценить морфологию эритроцитов, сделает прямую пробу Кумбса, подсчет ретикулоцитов. Если ретикулоциты повышены будут, а прямая проба Кумбса отрицательная, надо будет продолжить обследование: электрофорез гемоглобина. Холестаз из-за того, что эритроциты разрушаются появляется много билирубина из-за этого, который утилизируется в желчных протоках. Вообщем надо искать причину, возможна это аутоимунная проходящая анемия (прямая проба Кумбса будет положительна), а возможно какая нибудь наследственная (микросфероцитоз эритроцитов).