Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Добрый день. У меня такая проблема. Моей маме в 2014 году удалили опухоль прямой кишки без выведения стомы. В 2017 году обнаружили рецидив, провели операцию. Опухоль не операбельна, вывели стому. Сейчас у нас вторая стадия болей. Назначили Трамадол. Боль успокаивается только в положении лёжа. Как только встаёт резко начинает болеть все внизу. До этого были постоянные боли на диклофенаке, но мама могла хотя бы ходить. Даже на работу ходила. Как только перешли на Трамадол, не может даже до кухни дойти. Подскажите, пожалуйста, почему такое действие Трамадола? Разве он не должен успокаивать боль? Может нам использовать свечи, чтобы купировать боль и можно было хотя бы немного передвигаться? Или совмещать Трамадол с другими лекарствами (свечами)? Онколог в поликлинике ничего не разъясняет. Ни от кого не можем ничего конкретного узнать. Могу выслать последнее обследование КТ. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Была ли консультация уролога по поводу выявленного на КТ гидроуретеронефроза? Трамадол должен быть сильнее диклофенака, хотя все бывает, по-разному иногда переносится. Может быть, боль просто стала интенсивнее. Тут вы дали маловато информации. Нужно знать характеристику боли: какая она, если оценивать по 10-балльной шкале, какая именно боль (тупая, жгучая, простреливающая и т.п.), когда появилась, как развивалась, какая доза диклофенака была до этого и почему сменили на трамадол, какая доза трамадола назначена сейчас, и как вы принимаете трамадол в течение дня. Трамадол можно совмещать с НПВС (группа, куда относится и диклофенак). Хотя тут нужно подобрать сам препарат, исходя из сопутствующих заболеваний. Можно и свечи, но их эффективность (несмотря на кажущуюся близость к опухоли самого препарата ) будет в принципе такой же, как и от таблетки. Радиологи консультировали на предмет лучевой терапии?
Спасибо Вам большое за ответ. На консультации у уролога были. Они сказали, т.к. спина в районе почки не болит и креатинин в норме, пока ничего предпринимать не нужно. Надо раз в месяц сдавать анализ и следить за динамикой. Боль примерно 8 баллов. Жгучая, как будто открытая рана. Боли начались примерно год назад. Пили диклофенак. Последняя дозировка была по 100 мг два раза в день. Иногда ставили свечку диклофенак 50 мг. 20 дней назад назначили Трамадол, т.к. боли были постоянные и ночью и днём. Сильные, после приема лекарств постоянно ныло. Трамадол принимаем 2 раза в день по 50 мг. После операции в 2017 году прошли курс химиотерапии, но она была неэффективна. После КТ радиолог дал заключение, что нам не показана лучевая терапия. Вот мы уже год только на лекарствах. Просто после назначения Трамадола практически через дня два мама перестала ходить, т.е. как только встаёт чтобы поесть, или просто по дому походить, начинается резкая боль и ей надо сразу лечь. А с диклофенаком она даже на работу ходила. Человек который всю жизнь работал в одночасье слёг. У меня вопрос, с чем сочетать Трамадол, чтобы хотя бы по дому мама могла ходить? И есть какие-либо спец.витамины ( знаю, что витамины нельзя) для поднятия иммунитета, т.к. аппетита вообще нет? Заранее благодарю за ответ!
Я так все-таки понимаю, дело не в отмене диклофенака, а в том, что боли усилились и диклофенак перестал помогать. И 200 мг в сутки это много. Доза Трамадола небольшая совсем. Если маме менее 75 лет, то можно увеличивать постепенно до 400 мг в сутки. Если 50 мг боль не снимает, то можно 100 мг каждые 4-6 часов. Принимаем по часам, не дожидаясь болей. По описанию боль похожа на нейропатическую (из-за поражения крестцового сплетения). А такие боли неплохо отвечают на терапию прегабалином или габапентином, обсудите с врачом, т.к. это рецептурные препараты. В промежутках между приемом трамадола при необходимости можно добавлять и НПВС (можно диклофенак, лучше мелоксикам или нимесулид) в свечах или таблетках. Если НПВС присутствуют в ежедневном режиме, то нужен омепразол 20 мг на ночь. Если все это (400 мг трамадола + НПВС + прегабалин) не снимают боль, то можно переходить на морфин (желательно в таблетках). С ХТ вам отказано из-за неэффективности одной линии после операции? Или по общему состоянию? Какая была ХТ?
Добрый день. От ХТ отказались по состоянию. Т.к. после 5-го курса маме стало ооочень плохо. Два раза ставили капельницы, чтобы вернуть в нормальное состояние. После этого она чувствовала себя нормально. Через полгода начались боли и стали принимать диклофенак. Не могу сказать какая была у нас ХТ, т.к. все бумажки у нас забирали и история на каждую ХТ открывалась новая, т.е. никакой информации. В Армении одна единственная аптека, где продают химиопрепараты, и то на территории больницы. Поэтому вопросу, к сожалению, ничего не могу сказать. Огромное Вам спасибо за помощь. Поговорю с врачом. Будем совмещать Трамадол с другими лекарствами. Может будет легче и мама сможет хотя бы немного передвигаться! Ещё раз благодарю!!!