анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, проводились ли в мире исследования об эффективности лечебных ванн с отваром из берёзовых почек для лечения аллергии на берёзовую пыльцу у детей?
Может были похожие исследования по поводу бани с берёзовым веником или ещё какие-то варианты ограниченного применения аллергена для привыкания к нему организма.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Таких исследований не было. Существует аллергенспецифическая иммунотерапия, смысл которой по-обывательски можно было бы описать, как привыкание. Только в препарате, который для этого используется, строго определена доза аллергена и состав вспомогательных веществ, в отличие от ванны с отваром. Не нужно экспериментировать.
анонимно
Здравствуйте, Алёна Сергеевна.
Спасибо за ответ.
Принцип АСИТа ведь ровно тот же. А его можно применять только после 5-ти лет.
С отваром, как читал, надо начинать с минимальной дозы и смотреть на реакцию. Чтобы не переборщить с дозировкой. Ну и есть же врачи, специализирующиеся на лекарственных травах. Они могут разобраться с дозировкой?
PS
Если не было исследований об эффективности данного метода, может были зафиксированы случаи ухудшения состояния ребёнка с аллергией на берёзовую пыльцу, после таких ванн? Может в Вашей практике встречалось что-то подобное?
Адалёва Алёна Сергеевна
В своей практике я использую только те методы, эффективность и безопасность которых доказана по правилам современной медицины.
Как Вы себе представляете определение дозировки аллергена (конкретных белков) при использовании растения??? Вам известно, что аллергия дозонезависима, и даже небольшое количество аллергена может вызвать значительные симптомы? Как Вам кажется, по какой причине существуют ограничения к применению тех или иных лекарств до определённого возраста?