Консультации / Педиатрия

Диагностика и лечение болезни при единственном симптоме- кашель

Здравствуйте. Ребенок три с половиной года. Вот уже почти три месяца досаждает малопродуктивный кашель. Ребенок начиная с осени и похода в сад периодически болел орви, была один раз ангина, в основном симптоматика проходила в течении недели-полутора. В апреле месяце заболели орви, прям на следующий день после похода в больницу для фиксирования результатов прививки "манту": температура до 37.5, сильный ринит, через неделю температура снизилась до 37, сопли практически ушли, но появился мало продуктивный кашель (проявляется это появлением некой охриплостью в голосе, после чего ребенок делает один или два откашливания и голос становится снова чистым), ночью не беспокоит, учащение позывов откашляться наблюдается после сна, периодичность за все время наблюдения болезни меняется от одного раза в 30 минут до одного раза в 4 часа. В остальном ребенок здоров, проводит активную жизнедеятельность, ниначто не жалуется. После нескольких недель кашля делали несколько раз ренген (дергался, переделывали), было подозрение на бронхит, но не подтвердилось. Сдавали два раза кровь, последний раз две недели назад (СОЭ=3 ). Лечились различными муколитическими препаратами, отхаркивающими, параллельно антигистаминными: зодак, ксезал, супрастин, зиртек. Сингуляр. Назначали курсы ингаляций беродуалом + пульмикорт. Обильное питье, длительные прогулки на улице, влажность воздуха ниже 50% в спальне не опускалась. Неделю назад были у отоларинголога, осмотр патологий не выявил, взяли мазок на флору, показал наличие Стрептококков 1 *10^6, аллерголог-иммунолог на приеме прописал секстофаг+зиртек + ингаляции пульмикорта с беродуалом, на второй день лечения частота позывов кашля и хрипота при откашливании возросла многократно, толи мокрота была и она стала активнее отходить, толи увеличилась секреция...,но в целом ничего нового. Бронхоспазма нет, приступов тоже. Подскажите в какую сторону двигаться?
Здравствуйте! Кашель может быть симптомом различных заболеваний. Прежде всего нужно исключать аллергическую реакцию на пыль, цветение, шерсть, запахи, дым, загазованность воздуха, животных, пищу. Желательно сдать анализ крови на атипичную инфекцию - хламидии и микоплазма пневмонии, которые так же провоцируют кашель без других симптомов. Сдайте анализ кала на я/г, на энтеробиоз, кровь на антитела к паразитам, они так же ответственны за появление кашля. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, рефлюкс и повышенная кислотность могут быть причиной кашля. Аденоиды и аденоидит должен исключить ЛОР, для данных болезней кашель характерен в ночное время, утром после сна покашливания. Желательно сделать анализ крови клинический, УЗИ тимуса. Пульмикорт усиливает секрецию бронхов, так же как и муколитики, кашель может становиться более навязчивым. Можно попробовать убрать остаточный кашель с помощью раствора корня солодки или соком лука и меда. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ, прокомментируйте пожалуйста мои доводы: 1. До момента заболевания никакой аллергии с рождения не было. Допустим организм все таки встретился с аллергеном, и единственный симптом это кашель, разве курсы таких препаратов как: зодак, ксезал, супрастин, зиртек не должны были помочь? Мы бы сдали анализ крови на иммуноглобулин LgE, но большинство врачей говорят, что наш возраст 3.5 года слишком мал для подобного анализа. 2. Полагаю если б у "нас" была атипичная пневмония или хламидии на протяжении трех месяцев, мы бы уже давно об этом узнали после появления различных осложнений или других симптомов. Напомню, температура была до 37.5 только первую неделю, последующие почти три месяца повышенная температура отсутствует. 3. Анализ кала сдадим. 4. Рефлюкс проконсультируемся 5. Отоларинголог проводил осмотр, сказал все в порядке. 6. Узи тимуса сделаем. Спасибо за ранее за исчерпывающий ответ.
1. Общий иммуноглобулин Е не рекомендуется делать до 2,5-3 лет, в вашем возрасте он уже будет показателен. Желательно не принимать антигистамины минимум 3 дня до анализа, а лучше неделю. Антигистамины помогают при аллергии, если исключить контакт с аллергеном полностью, вы его не выявили, поэтому лечение малоэффективно. 2. Атипичная инфекция не дает никаких других симптомов, только затяжной кашель. При хорошем иммунитете у ребенка течение может быть латентным, без температуры. Если будут еще вопросы, пишите.