Консультации / Гастроэнтерология

Боли в эпигастрии

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. С декабря 2018 года меня стали беспокоить боли в эпигастрии, связанные с приемом пищи. Начиналось все постепенно, к врачу обратилась, когда уже боли в желудке начинались даже от глотка воды. Сделала фгдс в декабре - эрозийный гастрит ( единичная линейная эрозия 3мм под фибрином),хеликобактер 2+ Я тогда была на грудном вскармливании, поэтому лечение пришлось отложить на 2 месяца. Спасалась антацидами и ромашкой. После отлучения прошла курс вильпрофен солютаб 1000мг , и флемоксим солютаб 1000 , де-нол и нольпаза 2 недели. На фоне лечения стало немного лучше, но после лечения боли продолжились. Сделала повторное фгдс - март 2019 Острая язва желудка в препилррическом отделе на передней стенке, плоская 4 мм под фибрином. Пропила 28 дней дексилант. Стало лучше, но боли все равно до конца не проходят. Продолжала пить нольпазу, антациды. В мае 2019 снова делаю фгдс с уже гистологией - хронический гастрит с эрозивной патологией. 2 эрозии в антральном отделе. Экспресс тест Нр+ Продолжаю принимать нольпазу 40 мг,эффекта особого не понимаю, потому что ежедневно беспокоят боли в эпигастрии, но они не всегда связаны с едой. Ночью не беспокоят вообще. Усиливаются при поднятии тяжести и в положении сидя , при увеличениии внутрибрюшного давления и при нажатии на эпигастрии. Кроме болей иногда бывает отрыжка воздухом. Стул регулярный. Узи органов БП делала 3 раза- все в норме, мрт органов бп - тоже все норма. Подскажите , с чем могут быть связаны такие длительные боли и такое длительное воспаление слизистой желудка ? Может ли это быть симптомы аутоимунного гастрита ( у меня стоит диагноз АИТ) ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во-первых, нужно все-таки разобраться с эрозиями. На фоне отмены ИПП и препаратов висмута (в течение 3-4 недель) необходимо сделать либо кал на хеликобактер (ДНК), либо уреазный дыхательный тест с С13. Кроме этого, выполнить рентген желудка (исключить грыжу пищеводного отверствия диафрагмы). Вы похудели за это время? Ночью вообще боли не беспокоят? В таком случае, нужно параллельно показаться неврологу (исключить патологию позвоночника - грыжи, протрузии, межреберную невралгию и т.д.), а также функциональную диспепсию.
Спасибо большое за ответ. Нет, ночью совсем не беспокоят. Да, я похудела килограмма на 3 за это время, но тут, думаю, имеет место и стрессовый фактор ( маленький ребёнок, хроническая боль в эпигастрии) и набрать вес не могу. Патология позвоночника тоже имеет место быть, была у мануального терапевта, после процедуры боли стали намного меньше. Сказал спину укреплять. А что делать с эрозиями? Врачи говорили, что приподнятые эрозии это хронические эрозии и проходят они долго , лечить не надо. Есть ли какие- то препараты растительного происхождения для заживления таких эрозий ? Дело в том, что на антибиотики и ипп у меня реагирует костный мозг , падают тромбоциты до 8( на антибиотиках ) и до 52 на ипп. Я их лишний раз боюсь принимать.
Для того, чтобы понять, как лечить хронические эрозии (а лечить их нужно), нужно как раз сдать кал или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Есть достаточно много препаратов (не обязательно растительного происхождения), которые могут помочь в заживлении эрозий, но если причина эрозий хеликобактер, то в любом случае сначала придется провести эрадикацию (лечение хеликобактера). Курс эрадикации вполне может быть довольно коротким, а антибиотики используются разные, не все вызывают падение тромбоцитов. Да и ИПП тоже.
Спасибо Вам большое!