Ухудшелась спермограмма

анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте.21 мая сдавал спермограмму. Сказали что при такой можно забеременеть.20 июня решил пересдать в другой поликлинике и анализ там был очень плохой.Алкоголь не пью.Принимаю 3 месяца лекарство Спермактин и Больше чем поливитамины.Из-за чего она ухудшелась или с меня просто хотят содрать много денег?2 фото прилагается.

Отвечает Цыгикал Александр Евгеньевич
уролог
Здравствуйте. Сперматозоид созревает 72 дня, оценка возможна 1 раз в 3 месяца, лучше в одной лаборатории.

анонимно
Мог стресс повлиять на резкое ухудшение сперматозоидов?